Велоспорт. Кубок мира-2013 по маунтинбайку в кросс-кантри. 3-й этап (Италия, Валь ди Соле).

Призеры 3-го этапа Кубка мира-2013 по маунтинбайку в кросс-кантри. Украинка Яна Беломоина – первая среди велогонщиц возрастом до 23 лет, Дина Гордюк и Алексей Заволокин – пятые среди юниоров.

Сегодня, 16 мая в итальянском Валь ди Соле завершился 3-й этап Кубка мира-2013 по маунтинбайку в кросс-кантри.

В соревнованиях принимали участие велосипедисты и велосипедистки 3-х возрастных категорий – юниоры, андеры (U-23 – спортсмены возрастом до 23 лет) и взрослые, элита.

Среди юниорок победила россиянка Ольга Терентьева.

Второй финишировала итальянка Эмилия Колломб,

третьей – ее соотечественница Грета Вайтхаллер.

Украинки Дина Гордюк и Дарина Ткачева пересекли финиш 5-й и 19-й соответственно.

Среди женщин (U-23) гонку выиграла украинка Яна Беломоина.

Второе место заняла австралийка Ребекка Хендерсон.

На третью ступень подиума поднялась швейцарка Андреа Валдис.

Украинки Ирина Попова и Марта Терещук финишировали соответственно 14-й и 23-й.

Среди женщин (элита) первенствовала словенка Таня Закели.

Второй завершила гонку чешка Катерина Наш, уступившая словенке всего 0,20 секунды.

Третьей – канадка Эмили Батти.

Украинка Наталья Кромпец показала 23-й результат,

а ее соотечественницы Катерина Набережная и Ирина Слободян отстали от лидера на 1 круг и заняли соответственно 36-е и 40-е места.

Среди юниоров первым был новозеландец Самуэль Газе.

Вторым финишировал итальянец Гел Бертолини,

третьим – чех Ян Вацл.

Украинец Алексей Заволокин остановился в двух шагах от подиума, заняв 5-е место.

Его соотечественник Владислав Низицкий финишировал 55-м,

Павел Мащенко, отстав от лидера на 1 круг, пересек финишную черту 62-м,

Максим Крапивка, отстав от лидера на 2 круга, завершил гонку 65-м,

а Константин Приходько сошел с дистанции.

Среди «андеров» (U-23) первое место занял немец Маркус Шульц-Ляйзум,

второе – итальянец Даниэль Брэйдот,

третье – соотечественник Даниэля, Николас Петтина .

Украинец Тимур Руся финишировал 59-м, отстав от лидера на 2 круга,

а Артем Швецов и Николай Шепель78-м и 81-м соответственно, отстав от немца на 3 круга.

Среди мужчин (элита) победил швейцарец Нино Шуртер.

На вторую ступень подиума поднялся француз Жюльен Абсалон, уступивший австралийцу 0,03 секунды.

Замкнул тройку призеров чех Ярослав Кулхавы.

Украинец Сергей Рысенко финишировал 17-м.

Его соотечественники Дмитрий Титаренко и Александр Геращенко, отстав на 1 круг от лидера, заняли 60-е и 61-е места соответственно,

а Михаил Бацуца и Михаил Зиновкин с 4-я кругами отставания были на финише 88-м и 93-м соответственно.