Фехтование. Чемпионат Европы-2013 (Хорватия, Загреб).

Призеры Чемпионата Европы-2013 по фехтованию в женской сабле и мужской рапире. Украинка Ольга Харлан – Чемпионка Европы в женской сабле.

Вчера, 17 июня в хорватском Загребе в рамках Чемпионата Европы-2013 по фехтованию состоялись индивидуальные турниры саблисток и рапиристов.

В женской сабле золотую медаль завоевала украинка Ольга Харлан, ставшая в третий раз подряд Чемпионкой Европы в личных первенствах.

По пути к четвертому (первый был в 2009 году) европейскому подиуму Оля

в 1/16 финала разгромила немку Сибиль Клемм (15:5),

в 1/8 финала обыграла россиянку Екатерину Дьяченко (15:10),

в четвертьфинале перефехтовала венгерку Аннту Мартон (15:10),

в полуфинале расправилась с полькой Александрой Сохой (15:9)

и в финале не оставила никаких шансов гречанке Василике Вугиуке (15:7)

Обладательницей «серебра» стала гречанка Василика Вугиуке, положи в свою копилку второе подряд серебро фехтовальных Чемпионатов Старого Света.

«Бронзу» разделили полька Александра Соха и итальянка Ирен Векки.

Украинки Галина Пундик и Елена Воронина прекратили борьбу на стадии 1/16 финала (Галя уступила один укол россиянке Юлии Гавриловой – 14:15, а Лена проиграла польке Александре Сохе – 11:15) и заняли соответственно 23-е и 24-е места,

а Алина Комащук была остановлена в 1/8 финала той же Александрой Сохой (6:15) и заняла 11-ю строчку итогового протокола.

В мужской рапире победил немец Петер Йоппич.

На вторую ступень подиума поднялся россиянин Алексей Черемисов.

Замкнули тройку призеров итальянец Андреа Балдини и британец Джеймс-Андрю Дэвис.

Украинцы Владимир Колтыго, Клод Юнес, Андрей Погребняк и Ростислав Герцик выбывали из турнира постепенно.

Первым прекратил выступления Владимир Колтыга, не преодолевший предварительный тур соревнований и занявший итоговое 57-е место.

Клода Юнеса, занявшего итоговое 39-е место, выбил из борьбы в 1/32 финала австриец Мориц Хинтерсииру (7:15).

Андрей Погребняк сложил оружие в 1/16 финала, проиграв итальянцу Жоржио Аволе (12:15) и заняв в итоге 17-е место.

Ростислав Герцик в 1/8 финала уступил беларусу Сяргею Быку (8:15) и занял 10-ю строчку итогового протокола.

Сегодня, 18 июня выяснят отношения команды рапиристок и шпажистов.