Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы-2017 (Румыния, Клуж Напока).

Вчера, 23 апреля в Клуж Напоке (Румыния) завершился Чемпионат Европы-2017 по спортивной гимнастике.

GimnastikaПризеры ЧЕ-2017 по спортивной гимнастике. Украинец Олег Верняев – двукратный чемпион континента.

Среди мужчин Чемпионами континента стали:

в индивидуальном многоборье и в упражнениях на параллельных брусьях – украинец Олег Верняев,

в вольных упражнениях – румын Мариан Драгулеску,

в упражнениях на гимнастическом коне – россиянин Давид Белявский,

в упражнениях на кольцах – грек Элефтериос Петруниас,

в упражнениях на перекладине – швейцарец Пабло Бреггер,

и в опорном прыжке – россиянин Артур Далалоян.

Среди женщин золотые медали выиграли:

британка Элиза Доуни – в индивидуальном многоборье,

россиянка Ангелина Мельникова – в вольных упражнениях,

румынка Каталина Понор – в упражнениях на гимнастическом бревне,

бельгийка Нина Дервель – в упражнениях на разновысоких брусьях

и француженка Колин Девиллар – в опорном прыжке.

Украинские гимнасты в лице Олега Верняева и Игоря Радивилова завоевали четыре медалидве золотые и две бронзовые.

Двукратным обладателем «золота» стал Олег Верняев, занявший, как отмечалось выше, первые  места в индивидуальном многоборье и в упражнениях на параллельных брусьях.

В индивидуальном многоборье  Олег, набрав 85,866 балла, опередил на 0, 368 балла ставшего вторым россиянина Артура Далалояна, а в упражнениях на брусьях опередил занявшего второе место немца Лукаса Даузера всего на 0,1 балла.

«Бронзу» забрали:

Игорь Радивилов в упражнениях на кольцах

и Олег Верняев в опорном прыжке.

Что касается дальнейших выступлений наших призеров и их коллег по сборной, то:

в индивидуальном многоборье Евген Юденков занял в финале 15-е место, а Владыслав Грыко дальше квалификации не продвинулся,  показав итоговый 35-й результат;

в вольных упражнениях Олег Верняев занял в финале 7-е место, а Евген Юденков и Владыслав Грыко остановились на стадии квалификации, заняв 30-е и 57-е места соответственно;

в упражнениях на гимнастическом коне Олег Верняев также в финале стал 7-м, а Андрий Сеничкин, Евген Юденков и Владыслав Грыко в финальную восьмерку не отобрались, заняв в квалификации соответственно 13-е, 34-е и 75-е места;

в упражнениях на кольцах Евген Юденков, Олег Верняев и Владыслав Грыко не пробились в финал, набрав в отборе 12-ю, 19-ю и 28-ю суммы баллов соответственно;

в опорном прыжке Игорь Радивилов в финале занял 7-е место, а Евген Юденков и Владыслав Грыко в  квалификации заняли непроходные 32-е и 46-е места соответственно;

в упражнениях на параллельных брусьях Эдуард Ермаков, Евген Юденков и Владыслав Грыко не смогли преодолеть квалификационный барьер, став соответственно 22-м, 45-м и 75-м;

и в упражнениях на перекладине Владыслав Грыко, Евген Юденков и Эдуард Ермаков также не пробились в финал, заняв итоговые 49-е, 58-е и 60-е места соответственно.

Что касается украинских гимнасток, то никто из них не пробился в финалы ни в одной из дисциплин.

В индивидуальном многоборье Яна Федорова и Валерия Осипова заняли в отборе 54-е и 65-е места соответственно;

в опорном прыжке Яна Федорова и Валерия Осипова набрали 18-ю и 28-ю суммы баллов соответственно;

в вольных упражнениях Яна Федорова и Валерия Осипова показали соответственно 65-й и 78-й результаты;

в упражнениях на гимнастическом бревне Валерия Осипова и Яна Федорова заняли 52-е и 68-е места соответственно,

а в упражнениях на разновысоких брусьях Диана Варынська, Ангелина Радивилова, Яна Федорова и Валерия Осипова стали соответственно 26-й, 59-й, 69-й и 82-й.