Универсиада-2017 (Тайвань, Тайбэй). 2-й день финалов.

Сегодня, 21 августа в Тайбэе (Тайвань) в рамках летней Универсиады-2017 прошел 2-й день финалов.

PlavanieУкраинский пловец Андрий Говоров – Чемпион летней Универсиады-2017 в заплыве на 50 метров баттерфляем, Андрий Хлопцов – бронзовый призер.

Сегодня, 21 августа в Тайбэе (Тайвань) в рамках летней Универсиады-2017 комплекты медалей разыграли:

в турнире по прыжкам в водумужчины в индивидуальных прыжках с метрового трамплина и женщины в синхронных прыжках с 10-метровой вышки;

в турнире по спортивной гимнастикеженские команды;

в турнире по фехтованиюрапиристки и шпажисты в индивидуальных зачетах;

в турнире по дзюдомужчины весовых категорий до 81 и 90 кг, женщины весом до 63 и 70 кг;

в турнире по плаваниюмужчины в заплывах на 50 метров баттерфляем, на 100 метров на спине и на 100 метров брассом; женщины в заплывах на 50 метров баттерфляем и на 200 метров на спине;

в турнире по тхэквондомужские, женские и смешанные команды в дисциплине «пхумсэ»;

в турнире по тяжелой атлетике – женщины весовых категорий до 53 и 58 кг, мужчины весом до 69 кг

в турнире по роликовому спорту – мужчины и женщины в гонках на 10 000 метров и в гонках на 300 метров с раздельным стартом.

Украинцы во второй медальный день приняли участие в четырех турнирах (в турнире по прыжкам в воду, в турнире по фехтованию, в турнире по дзюдо и в турнире по плаванию) и завоевали 2 медали1 золотую и 1 бронзовую.

Обладателем «золота» стал пловец Андрий Говоров в заплыве на 50 метров баттерфляем.

«Бронзу» завоевал Андрий Хлопцов на этой же дистанции.

А Дмытро Гурныцькый в заплыве на 100 метров на спине, Олександр Карпенко в заплыве на 100 метров брассом и Мария Ливер в заплыве на 50 метров баттерфляем дальше предварительных соревнований не прошли и заняли итоговые 18-е, 36-е и 44-е места соответственно.

В турнире по фехтованию из наших четырех шпажистов до четвертьфинала дошел Анатолий Герей, занявший итоговое 6-е место.

Анатолий в 1/32 финала победил казахстанца Дмитрия Алексанина (15:12), в 1/16 финала – немца Лукаса Беллманфа (15:13), в 1/8 финала – своего соотечественника  Романа Свичкаря (15:11), а в четвертьфинале не справился с венгром Жамбором Банья (11:15).

Роман Свичкар стал 11-м, перефехтовав в 1/32 финала казахстанца Ивана Дерябина (15:14), в 1/ 16 финала – американца Джустина Йо (12:11), а в ¼ финала уступив своему напарнику по команде Анатолию Герею (11:15).

Володымыр Станкевыч и Ян Сыч остановились на стадии 1/32 финала и заняли итоговые 39-е и 52-е места соответственно.

Станкевых потерпел поражение от россиянина Дмитрия Гусева (9:15), а Сыч – от француза Александра Бардента (12:15).

В турнире по прыжкам в воду Олег Колодий занял 7-е место в индивидуальных прыжках с метрового трамплина, а Станислав Олиферчык не отобрался в этой же дисциплине в полуфинал и разместился на 20-м месте итогового протокола.

В турнире по дзюдо Анастасия Шевченко (весовая категория до 63 кг) заняла 5-е место, победив в 1/16 финала индуску Сунибалу Деви Хайдром, в 1/8 финала – венгерку Даниэлу Реку Балог, в четвертьфинале уступив немке Наде Бажински, в первой и второй утешительных схватках расправившись соответственно с казахстанкой Дибар Умиралиевой и француженкой Кэролайн Мари Пено, а в «бронзовом» поединке проиграв россиянке Валентине Костенко;

Олександр Черкай (весовая категория до 81 кг) и Виктор Макуха (весовая категория до 90 кг) заняли с 9 по 18 места.

Черкай в 1/16 финала победи монгола Гааджадамба Байанмунха, в 1/16 финала проиграл южнокорейцу Сунгсу Ли и в утешительной схватке потерпел поражение от поляка Яна Кубинеча.

Макуха в 1/16 финала не справился с казахстанцем Сунггатом Закаряевым и в утешительной схватке был слабее серба Божка Бореновича.