Универсиада-2017 (Тайвань, Тайбэй). 6-й день финалов.

Сегодня, 25 августа в Тайбэе (Тайвань) в рамках летней Универсиады-2017 прошел 6-й день финалов.

Tyazholaya atletikaУкраинская тяжелоатлетка Ирына Деха – Чемпионка летней Универсиады-2017 в весовой категории до 90 кг.

Сегодня, 25 августа в Тайбэе (Тайвань) в рамках летней Универсиады-2017 комплекты медалей разыграли:

в турнире по бадминтонусмешанные команды;

в турнире по легкой атлетикемужчины в десятиборье, в прыжках в высоту и в тройном прыжке, в беге на 400 и 1 500 метров; женщины в метании копья, в беге на 400 и на 800 метров, а также в барьерном беге на 400 метров;

в турнире по прыжкам в водумужчины в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина;

в турнире по фехтованиюкоманды рапиристов и саблисток;

в турнире по роликовому спортумужчины и женщины в слаломе;

в турнире по плаваниюмужчины в заплывах на 100 метров баттерфляем, на 200 метров на спине, на 50 метров брассом и в эстафете 4х200 метров свободным стилем; женщины в заплывах на 200 и на 800 метров свободным стилем и на 50 метров на спине;

в турнире по тхэквондомужчины весовых категорий до 63 и 87 кг, женщины весом до 53 и 73 кг;

в турнире по тяжелой атлетикеженщины весовых категорий до 90 и свыше 90 кг, мужчины весом свыше 105 кг

Украинцы в шестой медальный день приняли участие в шести турнирах (в турнире по легкой атлетике, в турнире по прыжкам в воду, в турнире по фехтованию, в турнире по плаванию, в турнире по тхэквондо и в турнире по тяжелой атлетике) и завоевали 4 медали1 золотую, 1 серебряных и 1 бронзовую.

Чемпионкой форума стала тяжелоатлетка Ирына Деха (весовая категория до 90 кг), установившая три рекорда Универсиады в своем весе: в двоеборье, набрав в сумме 246 кг, в толчке111 кг и в рывке135 кг.

Серебряные медали выиграли:

пловец Андрий Хлопцов в заплыве на 100 метров баттерфляем,

и легкоатлетка Ольга Ляхова в беге на 800 метров.

Обладательницей «бронзы» стала легкоатлетка Олена Колесныченко в беге на 400 метров с барьерами.

В шаге от подиумов остановились, заняв 4-е места:

прыгуны в воду Олександр Горшковозов и Олег Колодий в синхронных прыжках с трамплина,

и рапиристы Ростыслав Герцык, Пылып Колесников, Дмытро Чучукало и Клод Юнес, разгромившие в четвертьфинале командного турнира фехтовальщиков Гонконга (45:27), в полуфинале уступившие три укола россиянам (42:45), а в дуэли за «бронзу» потерпевшие поражение от итальянцев (24:45).

Легкоатлетка Катерына Клымук в финале бега на 400 метров финишировала 8-й, а Анастасия Брызгина на этой же дистанции остановилась на стадии полуфинала и заняла 10-е место.

В турнире по плаванию:

Олексий Иванов в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем финишировал 8-м;

Мария Крутоголова в заплыве на 200 метров свободным стилем остановилась на стадии полуфинала и заняла 15-е место,

а Олександр Карпенко в заплыве на 200 метров брассом не отобрался в ½ финала и разместился на 29-й позиции итогового протокола.

В турнире по тяжелой атлетике:

Ганна Макарова (весовая категория свыше 90 кг) заняла 7-е место, набрав в двоеборье 211 кг (рывок92 кг, толчок119 кг),

Мыкыта Прошынськый и Максым Кобець (обавесовая категория свыше 100 кг) стали 7-м и 10-м соответственно.

Прошынськый набрал в сумме 381 кг (рывок170 кг, толчок211 кг), Кобець 375 кг (рывок170 кг, толчок205 кг).

В турнире по тхэквондо Олександр Хоменко (весовая категория до 63 кг) занял 9-е место, разгромив в 1/32 финала Бандара Али Айя Джаафари из Саудовской Аравии (18:8), а в 1/16 финала потерпев поражение от аргентинца Лукаса Лаутаро Гузмана (5:10).