Теннис. Турниры «Большого шлема». Открытый Чемпионат США-2017 – «US Open» (США, Нью-Йорк).

С 22 августа по 10 сентября в Нью-Йорке (США) на кортах Национального теннисного центра проходил последний в сезоне, 4-й теннисный турнир из серии турниров «Большого шлема» нынешнего года – открытый Чемпионат США-2017 – «US Open».

Победители «US Open»-2017. Украинцы Свитолина и Долгополов не смогли пробиться в четвертьфинал.

В женском одиночном разряде победила американка Слоан Стивенс, обыгравшая в финале свою соотечественницу Мэдисон Кейс со счетом 6:3, 6:0.

Украинка Элина Свитолина дошла до 4-го круга, обыграв в 1-м круге чешку Катержину Синякову – 6:0, 6:7, 6:3, во 2-м – россиянку Евгению Родину – 6:4, 6:4, в 3-м – американку Шелби Роджерс – 6:4, 7:5, а в 4-м уступив  американке Мэдисон Кис – 6:7, 6:1, 4:6.

Катерина Козлова выбыла из турнира во 2-м круге, победив 1-м круге румынку Ирину Бегу – 6:2, 7:6, а во 2-м круге проиграв латышке Анастасии Севастовай – 4:6, 4:6.

Леся Цуренко зачехлила ракетку в 1-м круге, проиграв бельгийке Янине Викмайер – 3:6, 1:6;

А Катерына Бондаренко, Ангелина Каланина и Ольга Янчук не смогли пробиться в основную сетку турнира.

Бондаренко проиграла в полуфинале квалификации американке Сачии Викери – 1:6, 4:6,

Каланина на этой же стадии – россиянке Анне Блинковой – 3:6, 6:1, 0:6,

Янчук не вышла во 2-й квалификационный раунд, уступив американке Александре Киик – 1:6, 6:2, 4:6.

В женском парном разряде первое место заняли тайванка Чан Юн Ян и швейцарка Мартина Хингис, победившие в финале чешек Люси Градецьку и Катерину Синякову со счетом 6:3, 6:2.

Украинка Людмила Киченок в паре с чешкой Барборой Крейчиковой не смогли преодолеть 3-й круг турнира, уверенно обыграв в 1-м круге японку Макото Ниномию и чешку Ренату Ворачову – 6:2, 6:2, во 2-м – американок Жаклин Како и  Сачию Викери – 6:2, 6:3, а в 3-м проиграв чешкам Люси Шафаржовой и Барборе Стрыцовой – 1:6, 7:5, 2:6;

Надежда Киченок в паре с австралийкой Анастасией Родионовой остановились во 2-м круге, победив в 1-м круге американку Кэтрин Беллис и чешку Маркету Вондроушову – 6:3, 6:4, а во 2-м проиграли россиянкам Екатерине Макаровой и Елене Весниной – 6:4, 2:6, 1:6;

в первом круге зачехлили ракетки:

Ольга Савчук в паре с немкой Юлией Гергес, потерпевшие поражение от нидерландки Кики Бертенс и шведки Йоханны Ларссон – 2:6, 2:6,

а также Катерына Бондаренко и китаянка Лян Чэнь, проигравшие  японке Нао Хибино и польке Алисии Росольской – 4:6, 2:6.

В мужском одиночном разряде «US Open-2017» выиграл испанец Рафаэль Надаль, победивший в финале южноафриканца Кевина Андерсона со счетом 6:3, 6:3, 6:4.

Украинец Олександр Долгополов выбыл из соревнований в четвертом круге, обыграв в 1-м круге в трудном и упорном пятисетовом поединке немца Яна-Леннарда Штруффома – 3:6, 6:3, 6:2, 1:6, 6:3, во 2-м – за более чем 2 с половиной часа сломив сопротивление чеха Томаша Бердыха – 3:6, 6:1, 7:6 (7:5), 6:2, в 3-м – расправившись с сербом Виктором Троицки – 6:1, 6:0, 6:4, а в 4-м круге потерпев поражение от именитого испанца Рафаэля Надаля – 2:6, 4:6, 1:6,

Сергий Стаховськый и Илля Марченко не квалифицировались в основную сетку турнира.

Стаховский в финале квалификации уступил чеху Вацлаву Шафранеку – 6:3, 5:7, 1:6,

а Марченко не смог преодолеть 1-й квалификационный раунд, проиграв бельгийцу Йорису Де Лоре – 6;3, 3:6, 4:6.

В мужском парном разряде победили нидерландец Жан-Жюльен Рожер и румын Хориа Теку, обыгравшие испанцев Фелисиано Лопеса и Марка Лопеса со счетом 6:4, 6:3.

Украинцы в этом виде программы участия не принимали.

В смешанном парном разряде победу одержали швейцарка Мартина Хингис и британец Джейми Маррей, расправившиеся в финале с тайванкой Чан Хао Чин и новозеландцем Майклом Венусем – 6:1, 4:4, 10:8.

Украинка Ольга Савчук в паре с новозеландцем Артемом Ситаком, победив в 1-м круге австралийку Кейси Деллакуа и американца Раджива Рама – 3:6, 6:4, 10:6, во 2-м проиграли американке Эбигейл Спирс и колумбийцу Хуану-Себастьяну Кабалю – 2:6, 2:6.