Самбо. Чемпионат мира-2017 среди молодежи (U-18) и юниоров (U-20) (Сербия, Нови Сад). День 1-й.
Призеры 1-го дня юниорско-молодежного ЧМ-2017 по самбо. Украинцы завоевали четыре медали.
Вчера, 13 октября в Нови Сад (Сербия) в рамках 1-го дня Чемпионата мира-2017 по самбо среди спортсменов молодежной (U-18) и юниорской (U-20) возрастных категорий первые комплекты медалей первенства разыграли:
юноши весовых категорий до 48, 60 и 75 кг,
девушки весом до 40, 52 и 65 кг,
юниоры весовых категорий до 48, 62 и 82 кг
и юниорки весом до 44, 56 и 68 кг.
Украинцы в стартовый день первенства, несмотря на ДТП, в которое попала наша сборная накануне соревнований (автобус, в котором команда ехала в Сербию, перевернулся в Закарпатье, слава Богу, обошлось без жертв), завоевали четыре медали – две серебряных и две бронзовых.
Обладателями «серебра» стали: Анастасия Безотосна (весовая категория до 52 кг) и юниор Сергий Кривчач (весовая категория до 82 кг).
«Бронзу» взяли: Артур Ефремов (весовая категория до 75 кг) и юниор Виталий Терентьев (весовая категория до 48 кг).
До призовых мест не дотянули: Евгений Добровольськый (весовая категория до 48 кг), Роман Труш (весовая категория до 60 кг), Анна Купина (весовая категория до 65 кг), юниорка Олена Гайдаш (весовая категория до 56 кг) и юниор Иван Пылыпьяк (весовая категория до 62 кг).
А юниорка Елизавета Дидоренко (весовая категория до 44 кг) в турнире участия не принимала, поскольку после ДТП была госпитализирована с подозрением на сотрясение мозга.
Призерами стартового дня форума стали:
среди юношей:
весовой категории до 48 кг:
1. россиянин Евгений Еремин,
2. казахстанец Аскар Испуссинов,
3. кыргызстанец Адилет Букаев и узбекистанец Ойбек Усмонов;
весовой категории до 60 кг:
1. россиянин Рамазан Каразиев,
2. грузин Саба Григалашвили,
3. казахстанец Шингиз Жандарали и азербайджанец Яшар Наяфов;
весовой категории до 75 кг:
1. грек Георгиос Маркарян,
2. армянин Борис Шатверян,
3. украинец Артур Ефремов и россиянин Андрей Харитонов;
среди девушек:
весовой категории до 40 кг:
1. россиянка Анастасия Карманова,
2. беларуска Анастасия Аурамчук;
весовой категории до 52 кг:
1. азербайджанка Ирэна Хубулова,
2. украинка Анастасия Безотосна,
3. молдовка Паулина Эшану и россиянка Ксения Халтурина;
весовой категории до 65 кг:
1. россиянка Владлена Гусева,
2. монголка Энхшимэг Церендулам,
3. румынка Анда Валвой и латышка Милена Ринкевица;
среди юниоров:
весовой категории до 48 кг:
1. россиянин Рустам Заболотный,
2. казахстанец Ирассил Бакит,
3. украинец Виталий Терентьев и армянин Феликс Дениэлян;
весовой категории до 62 кг:
1. казахстанец Рамазан Мамаев,
2. монгол Тогтохбаяр Магсар,
3. таджикистанец Умеджон Мухидинов и россиянин Александр Фоголев;
весовой категории до 82 кг:
1. россиянин Андрей Уваров,
2. украинец Сергий Кривчач,
3. армянин Ваган Чалян и казахстанец Даурен Болатбекулы;
среди юниорок:
весовой категории до 44 кг:
1. россиянка Ксения Блинова,
2. казахстанка Жадыра Паиз,
3. узбекистанка Мадина Тургунбаева и болгарка Дайяна Стоянова;
весовой категории до 56 кг:
1. россиянка Светлана Райкова,
2. казахстанка Маржан Бизак,
3. беларуска Вера Гареликава и болгарка Изабела Христова;
весовой категории до 68 кг:
1. россиянка Анастасия Хомячкова,
2. беларуска Валерия Вакарчук,
3. болгарка Десислава Цонева и молдовка Виорика Присакару.