Зимние Паралимпийские игры-2018 (Южная Корея, Пхенчхан). 6-й день финалов.

Сегодня, 16 марта в Пхенчхане (Южная Корея) в рамках зимних Паралимпийских игр-2018 завершился 6-й день финалов.

Украинец Виталий Лукьяненко – Чемпион зимней Паралимпиады-2018 среди слабовидящих в индивидуальной биатлонной гонке.

Сегодня, 16 марта в Пхенчхане (Южная Корея) в рамках зимних Паралимпийских игр-2018 комплекты медалей разыграли:

в турнире по биатлонумужчины в 15-километровых и женщины в 12,5-километровых индивидуальных гонках с четырьмя огневыми рубежами (все категории);

в турнире по сноубордингумужчины и женщины в банкед-слаломе (все категории).

Украинцы приняли участие в обоих турнирах, и в шестой день финалов положили в медальную копилку команды еще три наградыодну «золотой пробы» и две «серебряной».

В турнире по биатлону:

Чемпионом игр среди слабовидящих стал Виталий Лукьяненко (спортсмен-лидер Иван Марчышак), допустивший один промах на втором рубеже.

Серебряные медали в категории слабовидящих выиграли Оксана Шышкова (спортсмен-лидер Виталий Казаков), не закрывшая одну мишень, и дважды промахнувшийся Олександр Казик (спортсмен-лидер Сергий Кучерявый).

Остальные наши паралимпийцы до медалей не дотянули:

в категории «стоячие»:

Ирына Буй, с абсолютной точностью отработав на огневых рубежах, и Грыгорий Вовчынськый, не закрывший одну мишень, остановились в шаге от подиума, финишировав 4-ми,

Богдана Конашук, не попавшая в габарит одной мишени, и Игор Рептюх, допустивший три промаха, завершили гонки 5-ми,

закрывший все мишени Виталий Сытнык пересек финиш с 6-м результатом,

Людмыла Ляшенко, промахнувшаяся шесть раз, Юлия Батенкова-Бауман, допустившая три ошибки, и Сергий Романюк, не закрывший шесть мишеней, завершили гонки 10-й, 11-й и 12-м соответственно;

в категории «слабовидящие»:

Ольга Прылуцька (спортсмен-лидерБорыс Бабар) при трех незакрытых мишенях заняла 4-е место,

также 4-ые место разделили трижды промахнувшийся Анатолий Ковалевськый (спортсмен-лидерОлександр Мукшын) и не закрывший одну мишень Юрий Уткин (спортсмен-лидер Руслан Перехода), финишировавшие с одинаковыми показателями,

Дмытро Суярко (спортсмен-лидерВасыль Потапенко), оставив не закрытыми четыре мишени, занял 6-е место,

Олександр Махоткин (спортсмен-лидерДеныс Никулин), допустив шесть промахов, стал 8-м,

а Ярослав Решетынськый (спортсмен-лидерНазар Стефурак), промахнувшись восемь раз, был на финише с 11-м результатом;

в категории «сидячие» Тарас Радь, не попавший в габарит двух мишеней, завершил гонку 4-м, а Максым Яровый, допустив девять непопаданий, занял 15-е место.

В турнире по сноубордингу Иван Ошаров стал 15-м в банкед-слаломе.