Объединенный Чемпионат Европы-2018 по летним видам спорта (Великобритания, Глазго; Германия, Берлин). День 10-й, заключительный.

Вчера, 12 августа в Глазго (Великобритания) и в Берлине (Германия) завершился первый объединенный Чемпионат Европы-2018 по летним видам спорта.

Украинцы завоевали две медали в заключительный день первого объединенного ЧЕ-2018 по летним видам спорта.

Последние комплекты медалей турнира разыграли:

в турнире по прыжкам в водуженщины в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина и мужчины в индивидуальных прыжках с вышки;

в турнире по плаванию в открытой водеженщины и мужчины в заплывах на 25 км;

в турнире по велошоссемужчины в индивидуальной групповой гонке;

в турнире по гольфуженские и мужские команды;

в турнире по спортивной гимнастикеюниоры и мужчины в отдельных упражнениях (опорный прыжок, вольные упражнения, упражнения на кольцах, на гимнастическом коне, на параллельных брусьях и на перекладине);

в турнире по легкой атлетикемужчины в марафоне, в прыжках с шестом, в тройном прыжке и в эстафете 4х100 метров; женщины в марафоне, в метании молота, в беге на 3 000 метров с препятствиями, в беге на 1 500 и на 5 000 метров, а также в эстафете 4х100 метров.

Украинцы приняли участие в четырех турнирах (в турнире по прыжкам в воду, в турнире по велошоссе, в турнире по спортивной гимнасте и в турнире по легкой атлетике) и завоевали две медалиодну золотую и одну серебряную.

«Золото» выиграл гимнастюниор Илля Ковтун в упражнениях на параллельных брусьях.

А «серебро» забрал гимнаст Игор Радивилов в опорном прыжке.

Остальные наши спортсмены, принимавшие участия во вчерашних стартах, показали следующие результаты:

в турнире по легкой атлетике:

Игор Олефиренко, Ольга Котовська, Олександр Ситковськый, Дарья Мыхайлова, Игор Русс, Юрий Русюк и Вера Овчарук в марафоне пересекли финиш 14-м, 19-й, 24-м, 25-й, 32-м, 35-м и 38-й соответственно, а Виктория Хапилина и Дмытро Лашын не финишировали,

Ганна Плотицына, Алина Калистратова, Яна Качур и Анастасия Голенева не отобрались в финал в эстафете 4х100 метров и заняли итоговое 10-е место,

Наталия Стребкова в финале бега на 3 000 метров с препятствиями пересекла финиш 12-й,

Юлия Шматенко в беге на 5 000 метров финишировала 16-й,

Ирына Клымець, Ирына Новожылова и Альона Шамотина в метании молота не квалифицировались в финал и заняли итоговые 9-е, 23-е и 27-е места соответственно,

Олександр Соколов, Володымыр Супрун, Эмиль Ибрагимов и Сергий Смелык в финале эстафеты 4х100 метров финишировали 5-ми,

Владыслав Малыхин не отобрался в финал в прыжках с шестом и стал 16-м.

в турнире по прыжкам в воду:

Максым Долгов в индивидуальных прыжках с вышки занял в финале 4-е место, а Олег Сербин дальше квалификации не прошел и стал 15-м,

Виктория Кесар и Анна Пысьменська в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина заняли 6-е;

в турнире по спортивной гимнастике:

в вольных упражнениях:

юниоры Назар Чепурный, Роман Ващенко, Владыслав Грыневыч и Дмытро Шышко, а также  взрослые Олександр Петренко, Владыслав Грыко и Володымыр Грубык в финал не пробились и заняли соответственно 13-е, 31-е, 50-е, 58-е; 33-е, 38-е и 63-е места;

в упражнениях на гимнастическом коне:

Петро Пахнюк выступил в финале, где занял 8-е место,

а юниоры Назар Чепурный, Владыслав Грыневыч, Роман Ващенко и Илля Ковтун, и мужчины Владыслав Грыко и Олександр Петренко остановились на стадии квалификации и заняли 14-е, 19-е, 25-е, 46-е; 18-е и 72-е места соответственно;

в упражнениях на кольцах:

юниор Роман Ващенко занял в финале 4-е место, а его напарники по команде Дмытро Шышко, Назар Чепурный и Владыслав Грыневыч, и мужчины Игор Радивилов,  Владыслав Грыко и Володымыр Грубык дальше квалификационного отбора не прошли и довольствовались 12-м, 16-м, 34-м; 10-м, 30-м и 47-м местами соответственно;

в опорном прыжке:

юниор Роман Ващенко в финал не прошел и занял 17-е место;

в упражнениях на параллельных брусьях:

юниор Владыслав Грыневыч и Петро Пахнюк в финале стали 5-м и 6-м, соответственно,

а юниоры Роман Ващенко и  Назар Чепурный, а также взрослые Владыслав Грыко и Олександр Петренко не смогли преодолеть барьер квалификации и заняли соответственно 23-е, 27-е, 63-е и 89-е места;

в упражнениях на перекладине:

юниоры Владыслав Грыневыч, Дмытро Шышко, Илля Ковтун и Назар Чепурный, а также мужчины Олександр Петренко, Владыслав Грыко и Петро Пахнюк не отобрались в финал и заняли итоговые 14-е, 29-е, 47-е, 100-е; 42-е, 59-е и 71-е места соответственно;

в турнире по велошоссе Олександр Головаш, Олександр Поливода и Максым Васыльев не финишировали в индивидуальной групповой гонке.