Чемпионат Европы-2018 по стрельбе из лука (Польша, Легница).

Вчера, 1 сентября в Легнице (Польша) завершился Чемпионат Европы-2018 по стрельбе из лука.

Призеры ЧЕ-2018 по стрельбе из лука. Украинец Георгий Иваныцькый – четвертый в стрельбе из классического лука.

Из украинских лучников в индивидуальных первенствах лучше выступили мастера стрельбы из классического лука.

В шаге от подиума остановился Георгий Иваныцькый, занявший 4-е место. Наш соотечественник победил  в 1/48 финала литовца Адрианаса Ковалевски (7:1), в 1/24 финала – немца Патрика Хустона (6:4), в 1/16 финала – нидерландца Вьера Ван Ден Берга (6:5), в 1/8 финала – испанца Мигеля Альварино Гарсию (6:4), в четвертьфинале – француза Томаса Широ (6:4), в полуфинале уступил нидерландцу Стиву Вийлеру (4:6) и в дуэли за третье место проиграл французу Жану-Шарлю Валладону (2:6).

Анастасия Павлова остановилась на стадии четвертьфинала и заняла 5-е место. В 1/24 финала Настя перестреляла чешку Мари Гораскову (6:5), в 1/16 финала – итальянку Ванессу Ланди (6:4), в 1/8 финала – немку Елену Рихтер (6:2), а в ¼ финала уступила турчанке Гюльназ Коскун (4:6).

Олексий Гунбин и Полина Родионова заняли соответственно 8-е и 9-е места.

Олексий в 1/48 финала победил чеха Яромира Термера (6:4), в 24 финала – поляка Каспера Сераковски (6:2), в 1/16 финала – шведа Людвига Флинка (6:2), в 1/8 финала – француза Пьерра Плиона (7:1), а в ¼ финала не смог одолеть нидерландца Стива Вейлера (3:7).

Полина в 1/48 финала перестреляла словачку Николь Трнавску (7:1), в 1/24 финала – польку Наталию Лесняк (6:2), в 1/16 финала – эстонку Лауру Нурмсалу (6:5), а в 1/8 финала потерпела поражение от датчанки Майи Ягер (2:6).

Вероника Марченко заняла 17-е место, нанеся поражение в 1/48 финала азербайджанке Светлане Симоновой (6:0), в 1/24 финала – словачке Александре Лонговой (6:4), а в 1/16 финала уступив в перестрелке испанке Алисии Марин (5:6).

Виктор Рубан расположился на 33-й строчке итогового протокола, победив в 1/48 финала грузина Лашу Пхакадзе (7:3), а в следующем раунде, в 1/24 финала, потерпев поражение от финна Антти Овали Викстрома (1:7).

Из наших лучников-«блочников» лучшей была Олександра Грабик, занявшая 17-е место. Победив в 1/24 финала киприотку Марию Дикомити (144:115), Саша в 1/16 финала в перестрелке уступила россиянке Виктории Бальжановой (144:145).

Анна Савченко, Ксения Шкляр, Роман Говядовськый и Олег Пивень разделили 33-и строчки итоговых протоколов.

Аню в 1/24 финала «выбила» из дальнейшей борьбы британка Люси Масон (140:144), Ксению на этой же стадии с идентичным счетом – россиянка Виктория Бальжанова;

Роман и Олег выиграли первые поединки (1/48 финала), победив в перестрелках соответственно испанца Рамона Лопеза (146:145) и чеха Мартина (146:145), а в 1/24 финала уступив соответственно словенцу Деяну Ситару (143:144) и немцу Марселю Трачселу (142:144).

Богдан Кищак дальше 1/48 финала не пробился, потерпев поражение от бельгийца Брэнда Фредерика (140:147), и довольствовался 57-м местом.

В соревнованиях команд:

в стрельбе из классического лука:

Анастасия Павлова, Вероника Марченко и Полина Родионова,  перестреляв в 1/12 финала литовок (6:2), в 1/8 финала – испанок (6:0), в четвертьфинале потерпели поражение от россиянок (0:6) и заняли 8-е место,

Олексий Гунбин, Георгий Иваныцькый и Виктор Рубан, победив в 1/12 финала эстонцев (5:3), в 1/8 финала проиграли в перестрелке немцам (4:5) и стали в итоге 9-ми,

среди микс-пар Анастасия Павлова и Георгий Иваныцькый заняли 17-е место, уступив в 1/12 финала австрийцам (4:5);

в стрельбе из блочного лука:

Олександра Грабик, Ксения Шкляр и Анна Савченко заняли  9-е место, проиграв в 1/8 финала нидерландкам (227:232),

Роман Говядовськый, Богдан Кищак и Олег Пивень разместились на 17-й строчке итогового протокола, не справившись в 1/12 финала с немцами (231:223),

также 17-е место заняли Олександра Грабик и Олег Пивень среди смешанных дуэтов, уступив в 1/12 финала швейцарцам (147:150).