Чемпионат мира-2018 по академической гребле (Болгария, Пловдив).

Сегодня, 16 сентября в Пловдиве (Болгария) завершился Чемпионат мира-2018 по академической гребле.

Украинцы завоевали три медали на ЧМ-2018 по академической гребле.

По результатам планетарной регаты украинцы завоевали 3 медали1 серебряную и 2 бронзовых.

Обладателем «серебра» в категории PR1 стал пара«академист» Роман Полянськый на одиночке (М1х).

«Бронзу» забрали:

пара«академисты» Ярослав Койда и Свитлана Богуславська в соревнованиях  смешанных пар на двойках парных (Mix2x) в категории PR2,

и мужской экипаж четверки парной (М4х) в составе Дмытра Михая, Сергия Грыня, Олександра Надтоки и Ивана Довгодька.

4-е место заняла пара«академистка» Свитлана Богуславська в категории PR2 на одиночке (W).

Микс-экипаж пара«академистов» в составе Максыма Жука, Елизаветы Коваленко, Дмытра Гереза, Олександры Янковой и Юлии Маласай финишировал 6-м в соревнованиях смешанных квартетов на четверках распашных с рулевой (Mix4+) в категории PR3.

9-е место заняли Дарына Верхогляд, Олена Буряк, Анастасия Коженкова и Евгения Довгодько на четверке парной (W).

На 10-х строчках итоговых протоколов разместились:

женский экипаж двойки распашной без рулевой (W2-) в составе Оксаны Голуб и Анны Концевой

и мужская команда легкой двойки парной (LМ2х) в составе Игоря Хмары и Станислава Ковальова.

Диана Дымченко на одиночке (W) заняла 11-е место, а мужской экипаж четверки распашной без рулевого (М4-) в составе Максыма Боклаженка, Дмытра Гулы, Владыслава Богоявленського и Олексия Тымошенка стал 12-м.

Выступавшие в С-финале на двойках парных (М2х) мужская команда в составе Артема Верестюка и Георгия Вертелецького и женский экипаж в составе Наталии Довгодько и Яны Дементьевой расположилась соответственно на 15-й и 17-й строчках.

Роман Пивень и Мыкола Калашнык на двойке распашной без рулевого (М2-), квалифицировавшиеся в D-финал, и заняли 20-е итоговое место, а Олександр Лукьяненко на одиночке (М1х), отобравшийся в финал Е, довольствовался 27-м местом.

Женская команда легкой четверки парной (LW) в составе Свитланы Мартыновой, Юлии Коваленко, Ганны Слесаревськой и Ларысы Жалинськой выбыла из соревнований на стадии утешительных гонок.

Заявленная ранее пара«академистка» Анна Шеремет, которая должна была выступить на одиночке (W) в категории PR1, в регате участия не принимала.