III летние Юношеские Олимпийские игры-2018 (U-18) (Аргентина, Буэнос-Айрес). День 8-й.

Вчера, 14 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина) в рамках летних Юношеских Олимпийских игр (U-18) прошел восьмой день финалов.

Украинцы завоевали три медали в восьмой день финалов летних ЮОИ-2018.

Вчера, 14 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина) в рамках летних Юношеских Олимпийских игр (U-18) комплекты медалей разыграли:

в турнире по прыжкам в водуюноши в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина;

в турнире по современному пятиборьююноши в личном первенстве;

в турнире по теннисудевушки в одиночном разряде, юноши в парном разряде, юноши и девушки в микс-парном разряде;

в турнире по спортивной гимнастикеюноши в опорном прыжке и в упражнениях на кольцах;

в турнире по прыжкам на батутеюноши и девушки в индивидуальных первенствах;

в турнире по хоккею на травекоманды юношей и команды девушек;

в турнире по стрельбе из лукасмешанные интернациональные пары в стрельбе из классического лука;

в турнире по легкой атлетике:

юноши в прыжках в высоту, в метании диска и в беге на 400 метров,

девушки в прыжках с шестом, в прыжках в длину, в метании диска, в беге на 100 метров с барьерами, а также в беге на 400 и 800 метров;

в турнире по спортивной борьбеюноши вольного стиля борьбы весовых категорий до 48, 55, 65, 80 и 110 кг.

Украинцы приняли участие в шести финальных турнирах (турнире по современному пятиборью, в турнире по спортивной гимнастике, в турнире по теннису, в турнире по спортивной борьбе, в турнире по стрельбе из лука и в турнире по легкой атлетике) и  завоевали три медали1 серебряную и 2 бронзовые.

«Серебро» положил в копилку команды гимнаст Назар Чепурный, занявший 2-е место в опорном прыжке.

Обладателями «бронзы» стали:

прыгун в высоту Олег Дорощук

и борец Владыслав Остапенко (весовая категория до 55 кг), победивший японца Хаято Фуджита, проигравший американцу Роберту Хаварду, а в поединке за третье место не оставивший шансов алжирцу Усаме Лариби.

В турнире по легкой атлетике Свитлана Жульжык заняла 6-е место в беге на 800 метров; 9-ми стали Мария Ященко в прыжках с шестом и Мария Горелова в прыжках в длину, а Наталья Дышлюк показала 15-й результат в беге на 400 метров.

В турнире по современному пятиборью Евген Зиборов набрал 10-ю сумму баллов.

В турнире по стрельбе из лука Жанна Наумова в паре с ивуарцем Франком Эйни и Артем Овчынников в паре с беларуской Лилией Трыдворнавай остановились на стадии 1/8 финала в соревнованиях микс-пар и разделили 9-ю строчку итогового протокола.

В 1/16 финала Наумова и Эйни победили испанку Элию Каналес и японца Тецуя Аошиму – 5:4, Овчынников и Трыдворнава перестреляли молдовку Милену Гатко и австралийца Ясона Хурналла – 5:3, а затем первый дуэт уступил россиянке Виктории Харитоновой и бангладешцу Ибрагиму Шейку Резовану – 4:5, второй потерпел поражение от филиппинки Николь Марии Тагле и эстонца Хендрика Оуна – 1:5.

В турнире по теннису:

в одиночном разряде Виктория Дема зачехлила ракетку во втором круге, победив в первом круге японку Нао Сато – 2:0 (6:1, 6:4), а во втором проиграв словенке Кайе Юван – 0:2 (0:6, 0:6) и заняла 9-е место; ее напарница по команде Маргарыта Билокинь стала 17-й, проиграв в первом круге итальянке Элизабетте Кочаретто – 0:2 (2:6, 4:6);

в смешанном парном разряде Виктория Дема в паре с болгарином Адрианом Андреевым и Маргарыта Билокинь в паре с турком Янки Эрелом выбыли из соревнований в первом круге, проиграв соответственно швейцарцам Лулу Сан/Дамьену Венгеру – 0:2 (3:6, 6:7) и Элеоноре Молинаро из Люксембурга/нидерландцу Йесперу Де Йонгу – 0:2 (1:6, 6:7), и разделили 17-е места.

В турнире по спортивной гимнастике Назар Чепурный не смог пробиться в финал в упражнениях на кольцах и занял в этой дисциплине итоговое 22-е место.