Теннис. Турниры «Большого шлема». Открытый Чемпионат Австралии-2019 – «Australian Open» (Австралия, Мельбурн).

С 14 по 27 января в Мельбурне (Австралия) на кортах Национального теннисного центра проходил первый в сезоне теннисный турнир из серии турниров «Большого шлема» нынешнего года – открытый Чемпионат Австралии-2019 – «Australian Open».

Победители «Australian Open»-2019. Украинка Элина Свитолина дошла до четвертьфинала.

В женском одиночном разряде победила японка Наоми Осака, обыгравшая в финале чешку Петру Квитову со счетом 7:6, 5:7, 6:4.

Украинка Элина Свитолина дошла до ¼ финала, обыграв в 1-м круге швейцарку Викторию Голубич – 6:1, 6:2, во 2-м – словачку Викторию Кужмову – 6:4, 6:1, в 3-м – китаянку Шуай Чжан – 4:6, 6:4, 7:5, в 4-м – американку Мэдисон Кис – 6:2, 1:6, 6:1, а в четвертьфинале потерпев поражение от японки Наоми Осаки – 4:6, 1:6.

В 3-м круге выбыла из турнира Даяна Ястремська,  расправившаяся в 1-м круге с австралийкой Самантой Стосур – 7:5, 6:2, во 2-м – с испанкой Карлой Суарес-Наварро – 6:3, 3:6, 6:1, а в 3-м – потерпевшая поражение от американки Серены Уильямс – 2:6, 1:6.

Леся Цуренко зачехлила ракетку во 2-м круге, обыграв в 1-м круге россиянку Екатерину Александрову – 6:4, 7:6 а затем проиграв американке Аманде Анисимовой – 0:6, 2:6;

Катерина Козлова не смогла преодолеть 1-й круг, проиграв на данном этапе словачке Виктории Кужмовой – 6:4, 4:6, 2:6.

Катарина Завацька, Ангелина Калинина и Марта Костюк не пробились в основную сетку соревнований.

Завацька в 1-м квалификационном круге проиграла австралийке Оливии Роговской – 1:6, 4:6;

Калинина зачехлила ракетку во 2-м круге квалификации, победив в 1-м круге итальянку Мартину Ди Джузеппе – 6:4, 2:6, 7:6, а во 2-м потерпев поражение от американки Джейми Лоб – 3:6, 4:6;

Костюк прекратила борьбу в финале квалификации. В 1-м круге Марта обыграла словачку Яну Чепелову – 6:3, 7:5, во 2-м – француженку Аманден Асс – 6:3, 6:2, а в финале не справилась с испанкой Паулой Бадосой Хиберт – 6:7, 3:6.

В женском парном разряде первое место заняли австралийка Саманта Стосур и китаянка Шуай Чжан, не оставившие в финале шансов венгерке Тимее Бабош и француженке Кристине Младенович – 6:3, 6:4.

Украинка Надия Киченок в паре с китаянкой Яфань Ван остановились во 2-м круге, победив в 1-м круге украинку Даяну Ястремську и грузинку Оксану Калашникову – 6:4, 6:2, а во 2-м проиграв американке Николь Меликар и чешке Квете Пешке – 4:6, 3:6;

Даяна Ястремська в паре с грузинкой Оксаной Калашниковой не смогли преодолеть 1-й круг турнира, проиграв украинско-китайской паре в составе Надии Киченок и Ван Яфан со счетом 4:6, 2:4.

В мужском одиночном разряде «Australian Open-2019» выиграл серб Новак Джокович, победивший в финале испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:3, 6:2, 6:3.

Украинец Сергий Стаховськый не квалифицировался в основную сетку турнира, победив в 1-м круге отбора француза Кенни де Шеппера – 6:3, 4:6, 6:3, а во 2-м круге уступил итальянцу Луке Ванни – 4:6, 6:7.

В мужском парном разряде победили французы Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю, обыгравшие финна Генри Континена и австралийца Джона Пирса со счетом 6:4, 7:6.

Украинец Денис Молчанов в паре со словаком Игорем Зеленаем дальше 2-го круга не прошли, переиграв в 1-м круге итальянцев Маттео Берреттини и Марко Чеккинато – 4:6, 6:3, 6:3, а во 2-м – уступив французам Пьеру-Югу Эрберу и Николя Маю – 5:7, 7:6, 4:6.

В смешанном парном разряде победу одержали чешка Барбара Крейчикова и американец Раджив Рам, не оставившие шансов австралийскому дуэту Астре Шарме и Патрику Смиту – 7:6, 6:1.

Украинцы в этом виде программы представлены не были.