Теннис. Турниры «Большого шлема». Открытый Чемпионат Франции-2019 – «Roland Garros» (Франция, Париж).

С 26 мая по 9 июня в Париже (Франция) на кортах местного теннисного комплекса «Roland Garros» проходил второй в сезоне теннисный турнир из серии турниров «Большого шлема» нынешнего года – открытый Чемпионат Франции-2019 – «Roland Garros».

Победители «Roland Garros»-2019. Украинка Людмыла Киченок дошла до четвертьфинала в парном разряде.

В женском одиночном разряде победила австралийка Эшли Барти, обыгравшая в финале чешку Маркету Вондроушову со счетом 6:1, 6:3.

Украинки Леся Цуренко и Элина Свитолина выбыли в 3-м круге (1/16 финала).

Цуренко в 1-м круге победила канадку Эжени Бушар – 6:2, 6:2, во 2-м – сербку Александру Крунич – 5:7, 7:5, 11:9, а в 3-м потерпела поражение от румынки Симоны Халеп – 2:6, 1:6.

Свитолина в 1-м круге обыграла американку Винус Уильямс – 6:3, 6:3, во 2-м одержала легкую победу над украинкой Катерыной Козловой, которая снялась с турнира по состоянию здоровья, а в 3-м проиграла испанке Гарбинье Мугурусе – 3:6, 3:6.

Катерына Козлова зачехлила ракетку во 2-м круге (1/32 финала), победив в 1-м круге американку Бернарду Перу – 6:2, 7:6, а во 2-м, как отмечалось выше, снялась с соревнований по состоянию  здоровья.

Даяна Ястремська выбыла из турнира в 1-м круге (1/64 финала), проиграв испанке Карле Суарес Наварро – 6:2, 7:6 0:6.

А Катарина Завацька и Ангелина Калинина не смогли пробиться в основные соревнования.

Завацька дошла до финала отбора, выиграв в 1-м квалификационном круге у бразильянки Беатрих Хаддад-Майи – 3:6, 7:6, 6:2, в полуфинале – у грузинки Екатерины Горгодзе – 6:0, 6:4, а в финале уступила итальянке Джулии Гатто-Монтиконе – 6:4, 5:7, 3:5,

Калинина, расправившись в 1-м круге с румынкой Ириной Марией Бара – 2:6, 7:6, 6:2 в ½ финала проиграла россиянке Анне Блинковой – 6:3, 3:6, 2:6.

В женском парном разряде победу праздновали венгерка Тимя Бабош и француженка Кристина Младенович, расправившиеся с китаянками Дуань Инъин и Джэн Сайсай – 6:2, 6:3.

Украинка Людмыла Киченок в паре с латышкой Еленой Остапенко дошли до четвертьфинала, выиграв в 1-м круге у румынок Ирины Бегу и Михаэлы Бузэрнеску – 6:7, 6:3, 6:4, во 2-м круге – у словачки Магдалены Рыбариковой и чешки Маркеты Вондрушковой, которые снялись с турнира, в 3-м – у тайванки Се Шувэй и чешки Барборы Стрыцовой – 7:5, 6:1, а в ¼ финала проиграли бельгийке Элисе Мертенс и беларуске Арине Соболенко – 5:7, 2:6.

Надия Киченок и американка Эбигейль Спирс завершили борьбу в 3-го круге (1/8 финала), переиграв в 1-м круге чешек Барбору Крейчикову и Катаржину Синякову – 6:2, 6:4, во 2-м – испанок Марию Хосе Мартинес Санчес и Сарру Соррибес-Тормо – 6:2, 2:6, 6:3, а в 3-м потерпели поражение от бельгийки Кирстен Флипкенс и шведки Юханны Ларсон – 3:6, 2:6.

В мужском одиночном разряде «Roland Garros-2019» выиграл испанец Рафаэль Надаль, победивший в финале австрийца Доминика Тима со счетом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1.

Украинец Сергий Стаховськый, одержавший техническую победу в 1-м круге квалификации над австралийцем Джеймом Даквортом, отказавшимся от соревнований, в полуфинале не оставивший шансов беларусу Владимиру Игнатику – 7:6, 6:4, а в финале проигравший россиянину Алексею Ватутину – 4:6, 6:1, 3:6, отобрался в основную сетку турнира в качестве «лаки-лузера» и выбыл в 1-м круге, проиграв французу Жиль Симону – 3:6, 3:6, 4:6.

А Илля Марченко не квалифицировались в основную сетку турнира, проиграв в 1-м круге отбора бельгийцу Артуру Де Грефу со счетом 7:5, 3:6, 2:6.

В мужском парном разряде победили немцы Кевин Кравиц и Андреас Мис, обыгравшие французов Жереми Шарди и Фабриса Мартина со счетом 6:2, 7:6.

Украинец Деныс Молчанов в паре со словаком Игорем Зеленаем выбыли во 2-м круге, обыграв в 1-м круге аргентинцев Максимо Гонсалеса и Орасио Себальоса – 7:6, 4:6, 6:3, а во 2-м уступив сербам Душану Лайовичу и Янко Типсаревичу – 5:7, 6:7.

В смешанном парном разряде победу одержали тайванка Латиша (Юн Янь) Чань  и хорват Иван Додиг, переигравшие в финале канадку Габриэлу Дабровски и хорвата Матэ Павича – 6:1, 7:6.

Украинка Людмыла Киченок и мексиканец Сантьяго Гонсалес остановились во 2-м круге, одолев в 1-м круге японку Суко Аояму и индуса Дивиджа Шарана – 6:3, 2:6, 10:7, а затем уступив французам Аманден Эсс и Бенжамину Бонзи – 6:3, 5:7, 4:10.