Европейские игры-2019 (Беларусь, Минск). 5-й день финалов.

Вчера, 26 июня в Минске (Беларусь) в рамках Европейских игр-2019 прошел 5-й день финалов.

Украинцы выиграли три медали в 5-й день финалов Европейских игр -2019.

Вчера, 26 июня в Минске (Беларусь) в рамках Европейских игр-2019 комплекты медалей разыграли:

в турнире по спортивной борьбе«вольники» весовых категорий до 57, 74, 86 и 125 кг;

в турнире по гребле на байдарках и каноэ:

на дистанции 500 метровженщины на байдарках-двойках (К2),

на дистанции 1 000 метров – мужчины на байдарках-одиночках (К1), каноэ-одиночках (С1), байдарках-двойках (К2) и  каноэ-двойках (С2);

в турнире по настольному теннисумужчины и женщины в одиночных разрядах;

в турнире по стрельбе из лукаженщины в индивидуальных зачетах в стрельбе из классического и блочного луков;

в турнире по пулевой стрельбеженщины в стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 25-ти метров, а также мужчины в скоростной стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 25-ти метров и в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с 50-ти метров из трех позиций.

Украинцы приняли участие во всех турнирах и выиграли 3 медали – 2 серебряные и 1 бронзовую.

«Серебро» завоевали в турнире по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 1 000 метров Олександр Сыромятныков и Олег Кухарык на байдарке-двойке (К2), и Юрий Вандюк в паре с Андрием Рыбачком на каноэ-двойке (С2).

Бронзовой медалью пополнил копилку сборной борец-«вольник» Олександр Хоцянивськый (весовая категория до 125 кг), победивший в 1/8 финала поляка Роберта Барана, в четвертьфинале – армянина Андраника Галстяна, в полуфинале уступивший россиянину Анзору Хизриеву, а в схватке за третье место не оставивший шансов турку Фатиху Ясарли.

в турнире по настольному теннису:

Лей Коу остановился в шаге от подиума. Победив во 2-м раунде румына Овидия Ионеску (4:2), в 3-м – испанца Альваро Роблеса Мартинеса (4:1), в 4-м – россиянина Александра Шибаева (4:1), в четвертьфинале – бельгийца Седрика Нуйтинка (4:2), в полуфинале и в матче за «бронзу» проиграл соответственно датчанину Джонатану Гроту (0:4) и хорвату Томиславу Пукару (0:4);

Ганна Гапонова дошла до 4-го раунда, выиграв во 2-м раунде у сербки Изабелы Лупулеску (4:2), в 3-м – у нидерландки Бритт Ирлэнд (4:1), а в следующем матче проиграла португалке Фу Ю (1:4);

раундом ранее выбыли из соревнований Маргарыта Песоцька и Евген Прыщепа:

Песоцька, стартовав с 3-го раунда, тут же потерпела поражение от Сяосинь Янь из Монако (1:4),

а Прыщепа, победив во 2-м раунде чеха Любомыра Янчаржика (4:4), в 3-м проиграл хорвату Томиславу Пукару (1:4);

в турнире по стрельбе из классического лука Вероника Марченко и Анастасия Павлова выбыли из борьбы на стадии 1/8 финала:

Марченко в 1/32 финала разгромила швейцарку Илиану Дейнеко (6:0), в 1/16 финала – молдовку Александру Мирку (6:2), а в следующем круге уступила датчанке Ренди Дегн (4:6);

Павлова в 1/32 перестреляла бельгийку Шарлотт Деструпер (6:5), в 1/16 финала – шведку Кристин Луиз Бьерендаль (6:0), а в 1/8 финала потерпела поражение от беларуски Карыны Дзьоминскай (0:6);

а Лидия Сиченикова не смогла преодолеть барьер 1/32 финала, уступив в перестрелке ирландке Меве Ите Рейди (5:6);

В турнире по спортивной борьбе в шаге от подиума остановились «вольники» Тарас Маркович (весовая категория до 57 кг) и Васыль Мыхайлов (весовая категория до 74 кг).

Марковыч в четвертьфинале победил беларуса Уладзислау Андрееу, а в полуфинале и в схватке за «бронзу» уступил сербу Стевану Мичичу и турку Сулейману Атли соответственно;

Мыхайлов в 1/8 финала нанес поражение словаку Ахсарбеку Гулаеву, в четвертьфинале – румыну Максиму Василиогло, а в полуфинале и в «бронзовом» поединке проиграл соответственно турку Сонеру Демиртасу и азербайджанцу Хаджимураду Гаджиеву;

в турнире по пулевой стрельбе:

в стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 25-ти метров Оксана Ковальчук и Олена Костевич остановились на стадии квалификации, где заняли непроходные в финал 17-е и 23-е места соответственно;

в скоростной стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 25-ти метров Павло Коростылев и Олександр Петрив также не смогли преодолеть квалификационный барьер, заняв в квалификации 17-е и 21-е места соответственно;

в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с 50-ти метров из трех позиций Сергий Кулиш занял в финале 6-е место, а Юрий Сухоруков дальше квалификации не продвинулся, где показал 27-й результат.