Европейские игры-2019 (Беларусь, Минск). 9-й, заключительный, день финалов.

Сегодня, 30 июня в Минске (Беларусь) завершились Европейские игры-2019.

Украинцы выиграли 14 медалей в заключительный день Европейских игр-2019 и стали 3-ми в медальном зачете.  

 

 

 

Сегодня, 30 июня в Минске (Беларусь) завершились Европейские игры-2019.

Последние комплекты медалей разыграли:

в турнире по бадминтонумужчины и женщины в одиночных разрядах и смешанном парном разряде;

в турнире по боксумужчины весовых категорий до 49, 56, 64, 75 и 91 кг, и женщины весом до 51, 60 и 75 кг;

в турнире по спортивной борьбе«классики» весовых категорий до 87, 97 и 130 кг;

в турнире по велоспорту на трекемужчины в кейрине и омниуме, женщины в индивидуальных спринте и пасьюте, в 500-метровом гите и в мэдисоне

в турнире по спортивной гимнастикемужчины в вольных упражнениях, в упражнениях на коне, кольцах, параллельных брусьях, перекладине и в опорном прыжке; женщины – в вольных упражнениях, в упражнениях на бревне, разновысоких брусьях и в опорном прыжке;

в турнире по каратэ (раздел кумите) – женщины весовых категорий до 50, 55 и 61 кг, и мужчины весовых категорий до 60, 67 и 75 кг.

 

Украинцы приняли участие во всех турнирах, и выиграли еще 14 медалей – 6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.

 

Победителями Игр стали:

боксер Олександр Хыжняк (весовая категория до 75 кг), расправившийся в 1/16 финала с финном Мухаммадом Абдилрасуном (5:0), в 1/8 финала – с армянином Арманом Дарчиняном (5:0), в четвертьфинале – с россиянином Глебом Бакши (4:1), в полуфинале – со словаком Андреем Чемезом техническим нокаутом во 2-м раунде, и в финале – с итальянцем Сальваторе Кавальяро (5:0);  

борец-«классик» Жан Беленюк (весовая категория до 87 кг), не оставивший шансов в 1/8 финала армянину Максиму Манукяну, в четвертьфинале – поляку Аркадиушу Кулынычу, в полуфинале – беларусу Радзику Кулиеу и в финале – азербайджанцу Исламу Аббасову;

гимнасты:

Олег Верняев в упражнениях на параллельных брусьях

и Анастасия Бачынська в вольных упражнениях;

каратисты в разделе кумитэ:

Анита Серьогина (весовая категория до 61 кг), выигравшая на стадии группового раунда у сербки Йованы Прековиц, расписавшая ничью с француженкой Гвендолин Филипп и победившая норвежку Беттину Алстадсетер, в полуфинале взявшая верх над турчанкой Мерв Кобан, и в финале – над словенкой Тьяшой Ристич,

и Станислав Горуна (весовая категория до 75 кг), победивший на стадии групповой квалификации эстонца Павела Артамонова, уступивший беларусу Ивану Корабау, выигравший у немца Ноя Битча, в полуфинале нанесший поражение венгру Габору Харспатаки, и в финале – азербайджанцу Рафаэлю Агаеву.

  

Серебряные медали выиграли:

боксер Мыкола Буценко (весовая категория до 56 кг), победивший в 1/8 финала азербайджанца Тайфура Алиева (4:1), в ¼ финала – беларуса Николая Шаха (5:0), в ½ финала – немца Шарафа Рамана (3:2), а в финале потерпевший поражение от ирландца Курта Волкера (0:5),

гимнаст Олег Верняев в упражнениях на гимнастическом коне,

каратистка Анжелика Терлюга (весовая категория до 55 кг) в разделе кумитэ, победившая на групповом этапе турчанку Тьюбу Якан, британку Эми Коннелл и проигравшая болгарке Ивет Гароновой, в полуфинале не оставившая шансов немке Яне Битч, а в финале уступившая болгарка Ивет Горановой;

и велотрековичка Олена Старикова в гите;

 

Обладателями «бронзы» стали гимнасты:

дважды Игор Радивилов в упражнениях на кольцах и в опорном прыжке,

Петро Пахнюк в вольных упражнениях,

и Диана Варынська в упражнениях на гимнастическом бревне.

 

Остальные наши спортсмены выступили следующим образом:

В турнире по боксу:

остановились на четвертьфинальных стадиях:

Татьяна Коб (весовая категория до 51 кг), победившая в 1/8 финала беларуску Вольгу Лущык (4:0), а в следующем поединке потерпев поражение от турчанки Бусы Сакироглу (0:5),

Мария Боруца (весовая категория до 75 кг), проиграв россиянке Дариме Сандаковой (0:5),

и Ярослав Харцыз (весовая категория до 64 кг), не оставивший шансов в 1/16 финала датчанину Фредерику Йенсену (1:4), в 1/8 финала – беларусу Вазгену Сафарянцу (5:0), а затем уступивший британцу Люке Маккормаку (1:3);

не смогли преодолеть барьер 1/8 финала:

Юлия Цыплакова (весовая категория до 60 кг), уступившая беларуске Але Яршевич (1:4),

Назар Куротчын (весовая категория до 49 кг), потерпевший поражение от испанца Мартина Молина Сальвадора (0:5),

и Рамазан Муслимов (весовая категория до 91 кг), проигравший грузину Ноколозу Бегадзе (1:4);

 

в турнире по спортивной борьбе среди  «классиков»:

Мыкола Кучмий (весовая категория до 130 кг) остановился в шаге от подиума, уступив в четвертьфинале беларусу Кирылу Грыщанке, в утешительной схватке победив поляка Рафала Пловеца, а в «бронзовом» поединке потерпев поражение от россиянина Сергея Семенова,

а Мыкола Крысов (весовая категория до 97 кг) прекратил борьбу на стадии 1/8 финала, проиграв россиянину Александру Головину;

 

в турнире по велотреку:

в мэдисоне Оксана Клячина и Анна Нагирна заняли 7-е место,

в омниуме Роман Гладыш стал 14-м,

в индивидуальном спринте Олена Старикова остановилась на стадии ¼ финала, а Любов Басована стадии 1/32 финала;

не смогли преодолеть барьер квалификации:

Дмытро Стовбецькый в кейрине,

Ганна Соловей в индивидуальном пасьюте,

Любов Басова в гите;

 

в турнире по каратэ в разделе кумитэ Катерина Крыва (весовая категория до 50 кг) не квалифицировалась в полуфинал, расписав мировую с австрийкой Беттиной Планк, победив сербку Елену Миливойцевиц и потерпев поражение от француженки Софьи Будербейн;

 

в турнире по спортивной гимнастике не квалифицировались в финалы:

Олег Верняев в вольных упражнениях, в упражнениях на перекладине и в упражнениях на кольцах,

Петро Пахнюк в упражнениях на параллельных брусьях, в упражнениях на гимнастическом коне и в упражнениях на кольцах,

Анастасия Бачынська, Диана Варынська и Ангелина Радивилова в опорном прыжке и в упражнениях на разновысоких брусьях,

Анастасия Бачынська и Ангелина Радивилова в упражнениях на гимнастическом бревне,

Диана Варынська и Ангелина Радивилова в вольных упражнениях;

 

в турнире по бадминтону наши спортсмены не смогли выйти из группы:

в одиночных разрядах:

Мария Улитина проиграла эстонке Кристин Куубе – 1:2 (15:21; 21:15; 20:22), турчанке Неслихан Йигит – 0:2 (12:21; 15:21) и болгарке Линде Зетчири – 1:2 (23:21; 17:21; 15:21),

Артем Почтарьов потерпел поражения от шведа Феликса Бурестедта – 0:2 (16:21; 17:21) и британца Тоби Пенти – 0:2 (21:23; 10:21), а в заключительном матче группового этапа выиграл у чеха Милана Лудика – 2:1 (21:15; 20:22; 21:11);

в смешанном парном разряде Валерий Атращенков и Елизавета Жарка не смогли одолеть испанцев Лорену Усле/Альберто Запико – 0:2 (10:21; 18:21), датчан Сару Тигесен/Никласа Нора – 0:2 (11:21; 20:22) и британцев Лаурен Смит/Маркуса Эллиса – 0:2 (14:21; 4:21).

 

По итогам Игр, команда Украины, выиграв в общей сложности 51 медаль, заняла в медальном зачете 3-е место.

 

1 так себе2 нормально3 отлично4 хорошо5 очень хорошо (0 оценок)
Загрузка...
Европейские игры, Олимпийские игры
Автор статьи: Александр