Теннис. Турниры «Большого шлема». Открытый Чемпионат Англии-2019 – «Wimbledon» (Великобритания, Лондон).

С 24 июня по 14 июля в Лондоне (Великобритания) на кортах всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета проходил третий в сезоне теннисный турнир из серии турниров «Большого шлема» нынешнего года – открытый Чемпионат Англии-2019 – «Wimbledon».

Победители «Wimbledon-2019». Украинка Элина Свитолина дошла до полуфинала.

В женском одиночном разряде победила румынка Симона Халеп, разгромившая в финале американку Серену Уильямс со счетом 6:2, 6:2.

Украинка Элина Свитолина дошла до полуфинала, обыграв в 1-м круге австралийку Дарью Гаврилову – 7:5, 6:0, во 2-м – россиянку Маргариту Гаспарян, отказавшуюся после второго сета от участия в поединке, в 3-м – гречанку Марию Саккари – 6:3, 6:7, 6:2, в 4-м – хорватку Петру Мартич – 6:4, 6:2, в четвертьфинале – чешку Каролину Мухову – 7:5, 6:4, а в полуфинале потерпев поражение от румынки Симоны Халеп – 3:6, 1:6.

Даяна Ястремська остановилась в 4-м круге, расправившись в 1-м круге с итальянкой Камилой Джорджи – 6:3, 6:3, во 2-м круге – с американкой Софьей Кенин – 7:5, 4:6, 6:3, в 3-м круге – со швейцаркой Викторией Голубич – 7:5, 6:3, а в 4-м круге уступив китаянке Чжан Шуай – 4:6, 6:1, 2:6.

Леся Цуренко и Катерына Козлова вылетели из турнира в 1-м круге, проиграв с одинаковым счетом 3:6, 2:6 чешке Барборе Стрыцовой и американке Лорен Дэвис  соответственно.

А Ангелина Калинина, Марта Костюк и Катарина Завацька не смогли пробиться в основные соревнования.

Калинина, выиграв в 1-м квалификационном круге у грузинки Мариам Болквадзе – 6:4, 6:4, в полуфинале потерпела поражение от чешки Мари Боузковой – 0:6, 5:7.

Костюк и Завацька зачехлили ракетки в 1-м круге квалификации, проиграв соответственно россиянке Анне Калинской – 1:6, 5:7 и австралийке Присцилле Хон – 5:7, 3:6.

В женском парном разряде победу праздновали тайванка Шувэй Се и чешка Барбора Стрыцоваа, обыгравшие канадско-китайский дуэт в составе Габриэлы Дабровски и Ифань Сюй – 6:2, 6:4.

Украинка Надия Киченок в паре с американкой Эбигейл Спирс остановились в 3-м круге, выиграв 1-й круг у американки Софьи Кенин и немки Андреа Петкович – 4:6, 6:0, 6:4, 2-й круг – у бельгийки Кирстен Фридзам и шведки Юханны Ларсон – 6:3, 6:3, а затем потерпев поражение от американки Николь Меликар и чешки Кветы Пешке – 2:6, 3:6.

Катерына Козлова в паре с австралийкой Ариной Родионовой, Леся Цуренко в паре с беларуской Аляксандрой Саснович, и Людмыла Киченок в паре с американкой Рахель Атаво дальше 2-го круга не прошли.

Козлова/Родионова в 1-м круге обыграли хорватку Дарию Юрак и словенку Катарину Среботник – 4:6, 6:2, 6:4, а во 2-м потерпели поражение от канадки Габриэль Дабровски и китаянки Сюй Ифань – 2:6, 1:6;

Цуренко/Саснович в 1-м круге победили швейцарку Тимю Бачинськи и американку Бернарду Перу – 6:4, 4:6, 6:1, а во 2-м круге отказались от участия в турнире;

Людмыла Киченок/Атаво в 1-м круге одолели люксембуржку Мэнди Минелу и британку Хитер Уотсон – 6:4, 1:6, 6:4, а во 2-м проиграли немкам Анне-Лене Фридзам и Лауре Зигемунд – 6:2, 4:6, 0:6.

Даяна Ястремська в паре с россиянкой Анастасией Потаповой не смогли преодолеть 1-й круг турнира, потерпев поражение от американок Дженнифер Брэйди и Элисон Риске – 4:6, 3:6.

В мужском одиночном разряде «Wimbledon-2019» выиграл серб Новак Джокович, победивший в финале швейцарца Роджера Федерера со счетом 7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12.

Украинцы Илля Марченко и Сергий Стаховськый не квалифицировались в основную сетку турнира.

Марченко обыграл в 1-м круге квалификации аргентинца Марко Трунгеллити – 7:6, 7:5, а во 2-м круге уступил венгру Аттиле Балажу – 6:2, 6:7, 3:6;

Стаховськый в 1-м круге не оставил шансов барбадосцу Дариану Кингу – 6:3, 6:2, а во 2-м проиграл австралийцу Эндрю Харрису – 6:3, 3:6, 3:6.

В мужском парном разряде победили колумбийцы Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фара, взявшие верх над французами Николя Маю и Эдуардом Роже-Вассленом – 6:7, 7:6, 7:6, 6:7, 6:3.

Украинец Деныс Молчанов в паре со словаком Игорем Зеленаем дальше 1-го круга не прошли, потерпев поражение от американцев Боба Брайана и Майка Брайана – 6:7, 4:6, 4:6.

В смешанном парном разряде победу одержали тайванка Латиша Чан и хорват Иван Додиг, уверенно переигравшие в финале латышку Елену Остапенко и шведа Роберта Линдстедта – 6:2, 6:3.

Украинка Надия Киченок в паре с пакистанцем Айсамом-Уль-Хаком Куреши дошли до 3-го круга, победив в 1-м круге китайско-мексиканский дуэт Хань Синьюнь и Сантьяго Гонсалес – 7:6, 6:4, во 2-м – словенку Катарину Среботник и новозеландца Майкла Винуса – 6:4, 7:6, а в 3-м потерпев поражение от чешки Кветы Пешке и нидерландца Весли Колхофа – 6:7, 4:6.

Деныс Молчанов в паре с казахстанкой Галиной Воскобоевой, обыграв в 1-м круге россиянку Анастасию Павлюченкову и австрийца Юргена Мельцера – 76:, 1:6, 6:4, во 2-м круге проиграли американке Николь Меликар и бразильцу Бруно Суаресу – 6:7, 6:3, 3:6.