Фехтование. Чемпионат мира-2019 (Венгрия, Будапешт). Индивидуальное первенство. Саблистки и рапиристы.

Вчера, 20 июля в Будапеште (Венгрия) в рамках Чемпионата мира-2019 по фехтованию комплекты медалей в индивидуальных первенствах разыграли саблистки и рапиристы.

Призеры ЧМ-2019 по фехтованию среди саблисток и рапиристов. Украинка Ольга Харлан – золотая медалистка.

Призерами соревнований стали:

среди саблисток:

1. украинка Ольга Харлан, расправившаяся в 1/32 финала с вьетнамкой Ти Хан Линь Фун(15:2), в 1/16 финала – с грузинкой Ликой Джиджишвили (15:9), в 1/8 финала – с южнокореянкой Суйон Чой (15:12), в четвертьфинале вырвавшая победу у своей напарницы по сборной Алины Комащук (15:14), в полуфинале разгромившая румынку Бьянку Паску (15:5) и в финале победившая россиянку Софью Великую (15:14),

2. россиянка Софья Великая,

3. румынка Бьянка Паску и гречанка Теодора Гкунтура.

Украинка Алина Комащук, победив в 1/32 финала польку Сильвию Матушак (15:10), в 1/16 финала – южнокореянку Джиён Ким (15:14), в 1/8 финала – китаянку Яци Шао (15:14), в четвертьфинале уступила один укол своей соотечественнице Ольге Харлан и заняла 8-е место.

А Юлия Бакастова и  Олена Воронина остановились на стадии 1/32 предварительного раунда турнира, проиграв соответственно немке Лее Крюгер (13:15) и грузинке Теодоре Кахаини (10:15), и заняли 85-е и 87-е места;

среди рапиристов:

1. француз Энцо Лефор,

2. британец Маркус Мепстед,

3. южнокореец Йон Ки Сон и россиянин Дмитрий Жеребченко.

Украинец Клод Юнес не смог преодолеть барьер 1/16 финала основного раунда, победив в 1/32 финала египтянина Мохамеда Хамзу (15:9), а в следующей дуэли уступив один укол испанцу Карлосу Ллавадору (14:15), и занял 31-е место.

Дмытро Чучукало сложил оружие в 1/32 предварительного этапа, уступив латышу Виталийсу Кусебе (11:15), и расположился на 84-м месте;

Ростыслав Герцык и Андрий Погребняк дальше 1/64 предварительного этапа не прошли, потерпев поражения от поляка Анджея Рзадовски (7:15) и южнокорейца Кванхьена Ли (8:15) соответственно, и довольствовались 111-и и 113-м местами итогового протокола.