Летний Европейский юношеский Олимпийский фестиваль-2019 (ЕЮОФ) (Азербайджан, Баку). День 3-й.

Вчера, 23 июля в Баку (Азербайджан) в рамках летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля-2019 прошел 3-й день финалов.

Украинцы выиграли семь медалей в 3-й день финалов ЕЮОФ-2019.

Вчера, 23 июля в Баку (Азербайджан) в рамках летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля-2019 комплекты медалей разыграли:

в турнире по легкой атлетике:

юноши – в прыжках в длину, в метании копья, в десятиборье, в беге на 100 метров и в беге на 110 метров с барьерами;

девушки – в толкании ядра, в беге на 100 и 3 000 метров;

в турнире по спортивной гимнастикеюноши в соревнованиях команд;

в турнире по велоспорту юноши и девушки в индивидуальных шоссейных гонках с раздельным стартом;

в турнире по плаванию:

юноши в заплывах на 1 500 метров свободным стилем, на 100 метров на спине и на 200 метров брассом;

девушки в заплывах на 100 и 400 метров свободным стилем, на 200 метров на спине и на 200 метров баттерфляем;

юноши и девушки в смешанной эстафете 4х100 метров свободным стилем;

в турнире по спортивной борьбе:

«классики» весовых категорий до 48 и 60 кг,

«вольники» весом до 48 и 60 кг,

девушки весовых категорий до 46, 49 и 61 кг.

Украинцы приняли участие во всех турнирах и выиграли 7 медалей1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Чемпионами игр стали гимнасты Назар Чепурный, Володымыр Костюк и Илля Ковтун в командном первенстве.

Обладателями «серебра» стали:

борец классического стиля Олександр Яковлев (весовая категория до 51 кг), победивший в 1/8 финала итальянца Георгиоса Скарпелло, в четвертьфинале – поляка Пьотра Столарчыка, в полуфинале – турка Илхана Алди, а в финале уступивший азербайджанцу Эльмиру Алиеву,

и пловец Ростыслав Крыжанывськый в заплыве на 200 метров брассом.

«Бронзу» забрали:

борцы вольного стиля Иван Терзи (весовая категория до 51 кг) и Иван Семенов (весовая категория до 65 кг).

Терзи в 1/8 финала проиграл азербайджанцу Канану Гейбатову, а в утешительной схватке и в поединке за 3-е место переборол финна Нико Хивонена и грека Нектариоса Христоса Кузоуписа соответственно;

Семенов в 1/8 финала взял верх над итальянцем Стивом Момилией, в четвертьфинале – над австрийцем Бенедиктом Губером, в полуфинале не смог одолеть россиянина Батырбека Цховребова, а в «бронзовой» схватке не оставил шансов беларусу Аляксандру Гульнику;

борец«классик» Марьян Голубовськый (весовая категория до 65 кг), победивший в 1/16 финала румына Йоана Билана, в 1/8 финала – грузина Николоза Маргвелашвили, в четвертьфинале – молдова Алексея Хахловши, в полуфинале проигравший азербайджанцу Гасаю Гасанли, а в поединке за «бронзу» взявший верх над финном Каспери Кауханеном,

и в турнире по легкой атлетике Артур Фельфнер в метании копья.

Остальные наши атлеты до призовых мест не дотянули:

в турнире по спортивной борьбе Альбина Рилля (весовая категория до 53 кг) и Олександра Ищенко (весовая категория до 65 кг) заняли 7-е и 14-е места соответственно:

Рилля в 1/8 финала переборола болгарку Айлен Невзатову Ахмедову, а в четвертьфинале и в утешительной схватке не справилась с азербайджанкой Эльнурой Маммадовой и венгеркой Флорой Визи соответственно;

Ищенко уступила в ¼ финала польке Зофии Половчык;

в турнире по велоспорту Алла Марущук, Дарына Нагуляк, Максым Варенык и Виталий Кость в индивидуальных шоссейных гонках с раздельным стартом финишировали 5-й, 21-й, 27-м и 49-м соответственно;

Карына Снитко заняла 5-е место в заплыве на 400 метров свободным стилем и 8-е в заплыве на 100 метров «кролем»,

а Виктория Костромина остановилась на стадии полуфинала в заплыве на 200 метров баттерфляем и заняла 9-е место;

Андрий Ерещенко занял 6-е место в прыжках в длину,

Деныс Слюсар не квалифицировался в финал бега на 110 метров с барьерами и разместился на 15-й строчке итогового протокола,

Евгения Коновалова также не смогла отобраться в финал бега на 100 метров и стала 15-й.