Летний Европейский юношеский Олимпийский фестиваль-2019 (ЕЮОФ) (Азербайджан, Баку). 4-й день финалов.

Вчера, 24 июля в Баку (Азербайджан) в рамках летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля-2019 прошел 4-й день финалов. прошел

Украинский дзюдоист Мыкыта Голобородько – бронзовый медалист ЕЮОФ-2019 в весовой категории до 50 кг.

Вчера, 24 июля в Баку (Азербайджан) в рамках летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля-2019 комплекты медалей разыграли:

в турнире по легкой атлетике:

юноши в беге на 1 500 метров;

девушки – в метании диска, в беге на 400 и 800 метров;

в турнире по спортивной гимнастикедевушки в соревнованиях команд;

в турнире по плаванию:

юноши – в заплывах на 200 метров баттерфляем, на 100 метров свободным стилем,  на 200 метров комплексом и в эстафете 4х100 метров свободным стилем;

девушки – в заплывах на 200 метров брассом и в эстафете 4х100 метров свободным стилем;

в турнире по дзюдо:

юноши весовых категорий до 50, 55 и 60 кг,

девушки весом до 40, 44 и 48 кг.

Украинцы приняли участие во всех турнирах и выиграли 1 бронзовую медаль, обладателем которой стал дзюдоист Мыкыта Голобородько (весовая категория до 50 кг), победивший в четвертьфинале испанца Луиза Барросо Лопеса, в полуфинале уступивший румыну Роберту-Александру Матею, а в поединке за 3-е место нанесший поражение итальянцу Томасу Скатолино.

Остальные наши атлеты до призовых мест не дотянули:

Владыслав Колобов (весовая категория до 55 кг) занял 5-е место, выиграв в 1/16 финала у эстонца Маркуса Саксладу, в 1/8 финала – у беларуса Яфима Виткоуски, в четвертьфинале – у румына Йоана Дзитаса, а в полуфинале и в «бронзовом» поединке проигравший бельгийцу Робби Демецу и азербайджанцу Шукрану Заманли;

Владыслав Казимиров (весовая категория до 60 кг) разместился на 7-й строчке, победив в 1/8 финала серба Матея Стосица, в четвертьфинале проиграв турку Мухаммеду Демирелю, в первой утешительной схватке одолев немца Николаса Кунце, а во второй потерпев поражение от грека Микиса Тонтинидиса;

Дарына Ляшук (весовая категория до 48 кг) остановилась на старте соревнований, проиграв в 1/16 финала грузинке Диане Гагошидзе-Филкиной;

в шаге от подиумов остановились Вадым Науменко в заплыве на 200 метров комплексом и Георгий Лукашев в заплыве на 200 метров баттерфляем, финишировавшие 4-ми;

Олександр Летников не смог преодолеть полуфинальный барьер в заплыве на 100 метров свободным стилем и разместился на 13-й строчке итогового протокола,

а Васылына Горелова в заплыве на 200 метров брассом дальше квалификации не пробилась и стала 25-й;

в турнире по спортивной гимнастике Елизавета Губарева, Анастасия Мотак и Дарья Муржак заняли 10-е место в командном зачете;

Свитлана Жульжык финишировала 4-й в беге на 800 метров,

а Тетяна Харащук в беге на 400 метров не квалифицировалась в финал и довольствовалась 13-й строчкой итогового протокола.