Гребля на байдарках, каноэ и параканоэ. Чемпиона мира-2019 (Венгрия, Сегед). День 1-й.
Украинский параканоист Мыкола Федоренко – золотой медалист ЧМ-2019 по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ. Наталия Лагутенко – обладательница «бронзы».
Вчера, 21 августа в Сегеде (Венгрия) в рамках Чемпионата мира-2019 по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ состоялись:
предварительные заплывы:
среди параканоистов категорий KL1, KL2, KL3, VL2 и VL3,
среди параканоисток категорий VL2, KL1, KL2 и KL3;
на дистанции 1 000 метров – среди мужчин на байдарках-четверках (К4);
на дистанции 500 метров – среди женщин на каноэ-одиночках (С1), и среди мужчин на байдарках-одиночках (К1) и каноэ-двойках (С2);
на дистанции 200 метров – среди женщин на байдарках-одиночках (К1) и байдарках-двойках (К2), среди мужчин на байдарках-одиночках (К1), каноэ-одиночках (С1) и каноэ-двойках (С2);
полуфинальные гонки:
среди параканоистов категорий KL1, KL2, KL3,
среди параканоисток категории VL2;
на дистанции 1 000 метров – среди мужчин на байдарках-четверках (К4);
на дистанции 200 метров – среди женщин на байдарках-двойках (К2) и среди мужчин на каноэ-двойках (С2);
финалы:
среди параканоистов категории VL1
среди параканоисток категорий VL1 и VL3.
По итогам финальных гонок украинские параканоисты завоевали 2 медали – 1 золотую и 1 бронзовую.
Чемпионом мира стал Мыкола Федоренко в категории VL1.
А бронзовую медаль забрала Наталия Лагутенко в категории VL3.
По результатам предварительных и полуфинальных заплывов в финалы А вышли:
Мыкола Сынюк (категория KL2),
Сергий Емельянов (категория KL3)
Марина Мажула (категория KL1)
и Наталия Лагутенко в категории KL2;
на дистанции 1 000 метров – Васыль Смилка, Виталий Быстревськый, Дмытро Беспалько и Виталий Брезицькый на байдарке-четверке (К4);
на дистанции 500 метров – Анастасия Четверикова на каноэ-одиночках (С1)
на дистанции 200 метров – Мария Повх и Людмыла Куклиновська на байдарке-двойке (К2).
В финале В на спринтерской 200-метровке выступят Виталий Голюк и Володымыр Троцюк на каноэ-двойке (С2).
В полуфиналах поспорят:
Владыслав Епифанов (категория KL3),
Олександр Супрун (категория VL2);
на дистанции 500 метров:
Олег Кухарык на байдарке-одиночке (К1),
Эдуард Шеметыло и Юрий Вандюк на каноэ-двойке (С2);
на дистанции 200 метров:
Мария Кичасова-Скорык и Дмытро Даныленко на байдарках-одиночках (К1),
а также Тарас Мазовськый на одноместном каноэ (С1).