Биатлон. Чемпионат мира-2020 среди юношей (U-19) и юниоров (U-21) (Швейцария, Ленцерхайде). Юношеские эстафеты.

Сегодня, 28 января в Ленцерхайде (Швейцария) в рамках Чемпионата мира-2020 по биатлону среди спортсменов юношеской (U-19) и юниорской (U-21) возрастных категорий комплекты медалей разыграли юноши в 3х7,5км и девушки в 3х6км эстафетах с шестью огневыми рубежами.

Призеры юношеских эстафет юношеско-юниорского ЧМ-2020 по биатлону. Украинцы – седьмые. Составы украинских команд на юниорские эстафеты.

Среди юношей гонку уверенно выиграли норвежцы, использовавшие шесть запасных патронов.

Второе место, проиграв победителям минуту и 15 секунд, заняли чехи, истратившие девять патронов из резерва.

Замкнули тройку призеров россияне, использовавшие десять дополнительных патронов.

Украинцы Степан Кинаш, Максым Заровный и Виталий Мандзын с кругом штрафа и девятью истраченными резервными патронами заняли 7-е место.

Стартер гонки Степан отлично отработал свой этап, как на рубежах, так и на трассе, и был на передаче эстафеты вторым.

У Максыма, отвечавшего за второй отрезок гонки, не сложилось со стрельбой. На первом рубеже он не смог поразить все мишени из восьми выстрелов и отправился на круг штрафа. На второй стрельбе украинец обошелся без штрафа, расстреляв все мишени при помощи трех запасных патронов, и отправил на заключительную фазу гонки Виталия девятым.

Виталий, использовав за два рубежа три резервных патрона, смог на трассе отыграть у соперников две позиции и финишировать седьмым.

Среди девушек обладательницами золотых медалей стали норвежки, использовавшие пять запасных патрона.

На вторую ступень подиума поднялись итальянки, воспользовавшиеся десятью дополнительными патронами и проигравшие победительницам 1,4 секунды.

«Бронзу» забрали  немки, истратившие четыре патрона из резерва.

Украинки Тетяна Продан, Олена Городна и Юлия Городна, израсходовав девять резервных патронов, финишировали 11-ми.

Стартер сборной Тетяна, использовав за две стрельбы четыре дополнительных патрона, была на передаче эстафеты шестнадцатой.

Олена, единожды перезарядив винтовку на второй стрельбе, завершила свой отрезок гонки одиннадцатой.

Юлия за две стрельбы четырежды обращалась к помощи дополнительных патронов, и  на последнем круге не смогла догнать финишировавших десятыми полек.

Завтра, 29 января комплекты медалей разыграют юниоры в 4х7,5км и юниорки в 4х6км эстафетах с восемью огневыми рубежами.