Фехтование. Чемпионат Европы-2020 среди кадетов (U-17) и юниоров (U-20) (Хорватия, Пореч). Кадеты. Личное первенство. Шпажисты и саблистки.

Вчера, 22 февраля в Порече (Хорватия) в рамках Чемпионата Европы-2020 по фехтованию среди спортсменов кадетской (U-17) и юниорской (U-20) возрастных категорий первые комплекты медалей в индивидуальных первенствах разыграли кадеты-шпажисты и кадетки-саблистки.

Призеры кадетско-юниорского ЧЕ-2020 по фехтованию среди кадетов-шпажистов и кадеток-саблисток. Украинская саблистка Олександра Бондар – серебряная медалистка.

Призерами соревнований стали:

среди шпажистов:

1. швейцарец Тео Брокард,

2. итальянец Симоне Менкарелли,

3. француз Лино Херлин Васкез и россиянин Семен Жуков.

Украинцы Андрий Опанасенко и Мыхайло Кублыцькый остановились на стадии 1/16 финала и заняли соответственно 17-е и 18-е места;

Опанасенко в 1/32 финала расправился с литовцем Макаром Лозенком (15:7), а затем уступил швейцарцу Николасу Портманну (11:15),

Кублыцькый в 1/32 финала перефехтовал эстонца Каспера Тафенау, а в 1/16 финала потерпел поражение от британца Джозефа Уалмаслея (9:15).

Кырыло Мукоид дальше 1/32 финала не пробился, проиграв венгру Бенедику Ко (5:15), и занял итоговые 40-е места;

А Дмытро Плаксын, потерпев поражение 1/64 финала от шведа Николая Манцевича (9:15), и довольствовался 67-й строчкой протокола;

среди саблисток:

1. француженка Тоскане Тори,

2. украинка Олександра Бондар, победившая в1/32 финала британку Эми Уэствелл (15:9), в 1/16 финала – румынку Амалию Стан (15:12), в 1/8 финала – гречанку Константину Кефалу (15:5), в четвертьфинале – турчанку Нисанур Эрбил (15:13), в полуфинале – россиянку Алину Пастухову (15:12), а в финале уступившая француженке Тоскане Тори (11:15),

3. израильтянка Тамар Гордон и россиянка Алина Пастухова.

Украинки Дарья Бульба и София Головкина дошли до 1/16 финала и заняли соответственно 25-е и 31-е места.

Бульба в 1/32 финала обыграла гречанку Элефтерию Илиану Триантафилли (15:13), а в 1/16 финала уступила одним уколом венгерке Зите Феньоси (14:15),

Головкина в 1/32 финала перефехтовала россиянку Екатерину Кузовую (15:12), а затем не смогла одолеть польку Зузанну Ленкевич (10:15).

Дана Баглай стала 38-й, уступив в 1/32 финала итальянке Мариэлле Виале (14:15).