Фехтование. Чемпионат Европы-2020 среди кадетов (U-17) и юниоров (U-20) (Хорватия, Пореч). Кадеты. Личное первенство. Саблисты и рапиристки.

Вчера, 24 февраля в Порече (Хорватия) в рамках Чемпионата Европы-2020 по фехтованию среди спортсменов кадетской (U-17) и юниорской (U-20) возрастных категорий комплекты медалей в индивидуальных первенствах разыграли кадеты-саблисты и кадетки-рапиристки.

Призеры кадетско-юниорского ЧЕ-2020 по фехтованию среди кадетов-саблистов и кадеток-рапиристок. Украинская рапиристка Ольга Сопит – бронзовая медалистка.

Призерами соревнований стали:

среди саблистов:

1. немец Колин Хиткок,

2. россиянин Дмитрий Насонов,

3. немец Валентин Мека и венгр Конрад Ондрик.

Украинец Ростыслав Кучеренко дошел до четвертьфинала и занял 7-е место. На стадии 1/32 финала он победил британца Самуэля Аллена (15:11), в 1/16 финала – немца Макса Лаурина Мюллера (15:9), в 1/8 финала – француза Ремми Гаррига (15:13), а в ¼ финала уступил двумя уколами немцу Колину Хиткоку (13:15);

Егор Семенов прекратил борьбу на стадии 1/16 финала, нанеся поражение в 1/32 финала австрийцу Филипу Мейкснеру (15:9), а затем проиграв французу Франсуа Маурэлю (8:15), и стал 21-м;

Олександр Грыгорук и Вячеслав Дзюба выбыли этапом ранее и заняли соответственно 36-е и 59-е места.

Грыгорук в 1/32 финала не справился со словенцем Петером Крайнцем (11:15), а Дзюба на этой же стадии турнира уступил три укола немцу Колину Хиткоку (12:15).

среди рапиристок:

1. итальянка Матильде Кальванесе,

2. россиянка Дарья Малышева,

3. украинка Ольга Сопит, перефехтовавшая в 1/32 финала латышку Ольгу Ситову (15:8), на стадии 1/16 финала – румынку Карину Васил (15:13), в 1/8 финала – свою соотечественницу Кристину Петрову (15:9), в четвертьфинале – итальянку Элеонору Кандеаго (15:12), а в полуфинале потерпевшая поражение от россиянки Дарьи Малышевой (8:15), и британка Каролина Стэтчбери.

Украинка Кристина Петрова, разгромив в 1/32 финала молдовку Марию Кожокари (15:4) и в 1/16 финала выиграв у своей напарницы по команде Свитланы Сопит (15:11), в 1/8 финала потерпела поражение от своей соотечественницы Ольги Сопит (9:15) и заняла 13-е место;

Свитлана Сопит дальше 1/16 финала не прошла, взяв верх в 1/32 финала над своей напарницей по команде Анастасией Ерофеенко (15:10), а затем потерпев поражение от украинки Кристины Петровой (11:15), и разместилась на 30-й строчке итогового протокола;

Анастасия Ерофеенко в первом же поединке уступила своей соотечественнице Свитлане Сопит и заняла 36-е место.