Биатлон. Чемпионат Европы-2020 (Беларусь, Раубичи). Суперспринтерские гонки.

Сегодня, 26 февраля в Раубичах (Беларусь) в рамках Чемпионата Европы-2020 по биатлону прошли мужская и женская суперспринтерские гонки с шестью огневыми рубежами.

Призеры суперспринтерских гонок ЧЕ-2020 по биатлону. Украинцы Пидгрушна и Пидручный – серебряная и бронзовый медалисты.

В мужской гонке победил использовавший два резервных патрона беларус Сергей Бочарников.

На вторую ступень подиума поднялся истративший три запасных патрона чех Адам Вацлавик.

Третьим финишировал украинец Дмытро Пидручный, которому круг штрафа и два использованных дополнительных патрона не помешали выиграть «бронзу».

Из украинцев в финале также выступили Руслан Ткаленко и Артем Прыма.

Руслан при круге штрафа и одном истраченном резервном патроне занял 15-е место;

Артем, настреляв на три круга штрафа и израсходовав три запасных патрона, довольствовался 23-й строчкой итогового протокола.

Антон Дудченко, Сергий Семенов и Богдан Цымбал в тридцатку финалистов не отобрались:

Дудченко, использовав в квалификационной гонке один запасной патрон, финишировал 35-м,

Семенов, отбежав один круг штрафа и истратив один дополнительный патрон, был на финише 38-м,

а Цымбал, использовавший два резервных патрона и отбежавший два круга штрафа, занял 60-е место.

Женский суперспринт выиграла точно стрелявшая россиянка Евгения Павлова.

Второй с отставанием в 2,8 секунды финишировала украинка Олена Пидгрушна, воспользовавшаяся помощью одного дополнительного патрона.

Третье место заняла использовавшая один резервный патрон француженка Хлое Шевалье.

Украинка Валя Семеренко, отбежав круг штрафа и истратив два запасных патрона, остановилась в шаге от подиума, заняв 4-е место.

Анастасия Меркушына, использовав один патрон из резерва, завершила финальную гонку 6-й.

Вита Семеренко и Юлия Журавок, также отобравшиеся в финал, заняли 16-е и 18-е места соответственно, при этом Вита отбежала две штрафных 75-метровки и использовала три запасных патрона, а Юля отбежала круг штрафа и истратила два патрона из запаса.

Дарья Блашко по итогам квалификации в финал гонки не отобралась. Использовав один запасной патрон и отбежав 75 штрафных метров, Даша заняла 58-е место.

Завтра, 27 февраля пройдут одиночная (1х6 км + 1х7,5 км) и классическая (2х6 км + 2х7,5 км) смешанные эстафеты с восемью огневыми рубежами.