Фехтование. Чемпионат Европы-2020 среди кадетов (U-17) и юниоров (U-20) (Хорватия, Пореч). Юниоры. Личное первенство. Шпажисты и саблистки.

Сегодня, 27 февраля в Порече (Хорватия) в рамках Чемпионата Европы-2020 по фехтованию среди спортсменов кадетской (U-17) и юниорской (U-20) возрастных категорий комплекты медалей в индивидуальных первенствах разыграли юниоры-шпажисты и юниорки-саблистки.

Призеры кадетско-юниорского ЧЕ-2020 по фехтованию среди юниоров-шпажистов и юниорок-саблисток. Украинская саблистка Дарья Гонцова – тринадцатая.

Призерами соревнований стали:

среди шпажистов:

1. россиянин Егор Ломага,

2. итальянец Филиппо Армалео,

3. француз Алексис Месьен и россиянин Дмитрий Швелидзе.

Украинцы Никита Кошман и Андрий Опанасенко остановились на стадии 1/16 финала и заняли соответственно 27-е и 29-е места.

Кошман в 1/32 финала перефехтовал хорвата Ведрана Маркота (12:15), а затем уступил один укол шведу Кристоферу Келли (14:15),

Опанасеко в 1/32 финала нанес разгромное поражение испанцу Хавьеру Де Лос Мососу (15:9), а во втором поединке проиграл одним уколом немцу Тобиасу Веккерле (14:15)

Андрий Деркач и Мыхайло Кублицькый выбыли из борьбы этапом ранее.

Деркач в 1/32 финала не справился со швейцарцем Яном Хаури (7:15), а Кублицькый, победив в 1/64 финала норвежца Бенджамина Далбо, в 1/32 финала потерпел разгромное поражения от россиянина Егора Ломаги (3:15);

среди саблисток:

1. болгарка Йоана Илиева,

2. россиянка Дарья Дрозд,

3. итальянка Алессия Ди Карло и румынка Илинка Пантис.

Украинка Дарья Гонцова дошли до 1/8 финала и заняла 13-е место. В 1/32 финала Даша нанесла разгромное поражение немке Фелисе Хербон (15:5), в 1/16 финала победила свою соотечественницу Олександру Бондар (15:13), а в 1/8 финала не смогла одолеть болгарку Йоану Илиеву (8:15).

Олександра Бондар, Валерия Проченко и Ирына Куповых остановились на стадии 1/16 финала и заняли соответственно 21-е, 24-е и 29-е места.

Бондар, стартовав с 1/16 финала, уступила своей напарнице по команде Дарье Гонцовой (13:15), Проченко в 1/32 финала была сильнее болгарки Симоны Недялковой (15:10), а затем потерпела поражение от итальянки Бенедетты Тарикко (6:15) и Куповых в 1/32 финала перефехтовала беларуску Кацярыну Рогачеускаю (15:13), а в следующей дуэли потерпела поражение от россиянки Валерии Кобзевой (6:15).