Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы-2015 (Грузия, Тбилиси).

Призеры ЧЕ-2015 по тяжелой атлетике среди женщин весом свыше 75 кг и мужчин весом до 105 и свыше 105 кг. Украинец Олег Прошак – Чемпион континента в весовой категории свыше 105 кг.

Сегодня, 18 апреля в столице Грузии, Тбилиси завершился Чемпионат Европы-2015 по тяжелой атлетике.

Последние комплекты медалей разыграли:

женщины весовой категории свыше 75 кг

и мужчины весом до 105 и свыше 105 кг.

Среди женщин победила россиянка Татьяна Каширина, показав в двоеборье 322 кг (рывок 142 кг, толчок 180 кг).

Серебряную медаль завоевала украинка Анастасия Лысенко, набравшая по итогам двоеборья 280 кг (рывок 126 кг, толчок 154 кг). По пути к подиуму Настя «захватила» по «малому серебру» в рывке и толчке.

Обладательницей «бронзы» стала румынка Андреа Анеи, поднявшая в сумме 261 кг (рывок 120 кг, толчок 141 кг).

У мужчин:

весовой категории до 105 кг «золото» забрал поляк Бартоломей Бонк, поднявший в двоеборье 408 кг (рывок 185 кг, толчок 223 кг),

«серебро» взял молдов Андриан Збирна, набравший в сумме 399 кг (рывок 177 кг, толчок 222 кг).

«бронза» досталась второму польскому атлету Аркадиушу Михальскому, показавшему в общей сложности те же 399 кг (рывок 172 кг, толчок – 227 кг), но оказавшемуся тяжелее молдова.

Украинцы Роман Зайцев и Алексей Бибик выступили в группе В.

Роман занял 1-е групповое место (7-е в итоговом протоколе соревнований), набрав в сумме двоеборья 395 кг (рывок 175 кг, толчок 220 кг),

а Алексей стал в группе 2-м (11-е в итоговом протоколе), подняв по сумме двоеборья 375 кг (рывок 175 кг, толчок 200 кг);

весовой категории свыше 105 кг золотую медаль первенства завоевал украинец Олег Прошак, показавший в сумме 435 кг (рывок 200 кг, толчок 235 кг) и присоединивший к «большому золоту» «малое золото» в толчке и «малую бронзу» в рывке,

на вторую ступень подиума поднялся грузин Ираклий Турманидзе, набравший по итогам двоеборья те же 435 кг (рывок 201 кг, толчок 234 кг), но оказавшийся тяжелее украинца,

замкнул тройку призеров россиянин Чингиз Могушков, поднявший в сумме 432 кг (рывок 201 кг, толчок 230 кг).

Украинец Роман Василевский выступал в группе В, где занял 3-е место (11-е в итоговом протоколе), набрав в сумме 371 кг (рывок 170 кг, толчок 201 кг).