Фехтование. Чемпионат Европы-2015 (Швейцария, Монтре).

Призеры ЧЕ-2015 по фехтованию среди шпажистов и саблисток. Украинка Елена Воронина – бронзовая медалистка.

Сегодня, 7 июня в швейцарском Монтре в рамках Чемпионата Европы-2015 по фехтованию комплекты медалей разыграли шпажисты и саблистки.

Среди шпажистов золотую медаль первенства завоевал француз Готье Грумье.

Серебряная медаль досталась швейцарцу Максу Хейнцеру.

«Бронзу» разделили венгр Габор Божко и россиянин Павел Сухов.

Из украинских мастеров шпаги дальше всех прошел Максим Хворост, победивший в 1/32 финала поляка Томаша Мотика (15:8), в 1/16 финала – швейцарца Фабиана Кутера (15:8), в 1/8 финала – латвийца Михаилса Ефременка (15:8), а в наряженной дуэли ¼ финала уступил швейцарцу Максу Хейнцеру (12:14) и занял 5-е место,

Богдан Никишин, перефехтовав в 1/32 финала израильтянина Григория Бескина (15:14), в 1/16 финала – россиянина Антона Авдеева (5:4), в 1/8 финала уступил один укол французу Ронану Густину (12:13) и занял 16-е место,

Анатолий Герей и Дмитрий Карюченко выбыли из борьбы на стадии 1/32 финала, потерпев поражения от швейцарца Пиру Борски (12:15) и россиянина Павла Сухова (7:15) и заняли 34-е и 42-е места соответственно.

Среди саблисток победила россиянка София Великая.

Второе место заняла француженка Шарлотта Лембах.

Бронзовые медали завоевали украинка Елена Воронина и итальянка Роселла Грегорио.

По пути к подиуму Лена победила в 1/16 финала немку Сибиллу Клемм (15:7), в 1/8 финала – россиянку Екатерину Дьяченко (15:13), в четвертьфинале – одним уколом румынку Бьянку Паску (15:14), а в полуфинале уступила россиянке Софье Великой (9:15).

Из оставшейся троицы наших спортсменок дальше всех прошла Ольга Харлан.

Стартовав с 1/16 финала, украинка на этой стадии разгромила венгерку Анну Мартон (15:4), затем в 1/8 финала расправилась с россиянкой Юлией Гавриловой (15:7), а в четвертьфинале совершенно неожиданно проиграла итальянке Роселле Грегорио (11:15) и заняла 5-е место,

Елена Кравацкая, победив в 1/32 финала одним уколом испанку Лаю Вилу (15:14), на следующем этапе соревнований потерпела разгромное поражение от россиянки Яны Грегорян (8:15) и заняла 26-ю позицию,

а Алина Комащук не отобралась в основную сетку турнира и стала 41-й.