Первые Европейские игры (Азербайджан, Баку). Турнир по фехтованию.

Призеры первых Европейских игр турнира по фехтованию среди рапиристов саблисток. Украинские фехтовальщики – без медалей.

Сегодня, 25 июня в столице Азербайджана, Баку в рамках первых Европейских игр комплекты медалей турнира по фехтованию разыграли рапиристы и саблистки.

Среди рапиристов золотую медаль завоевал итальянец Алессио Фокони.

«Серебро» досталось Тимуру Асланову.

«Бронзу» разделили француз Жан-Поль Тони Элиссе и итальянец Франческо Ингарджиола.

Украинец Клод Юнес, проиграв на стадии группового этапа немцу Александру Кахлу (3:5) и французу Жану-Полю Тони Элиссе (4:5), победил британца Бенжамина Пеггса (5:3), венгра Андраса Немета (5:3) и чеха Александра Чупенича (5:4) и вышел в основные соревнования, где в 1/16 финала перефехтовал хорвата Бояна Йовановича (15:13), а в 1/8 финала был выбит из турнира россиянином Тимуром Арслановым (10:15).

Среди саблисток победила полька Ангелика Ватор.

Вторым местом довольствовалась азербайджанка Севил Бунятова.

Третью ступень подиума разделили француженка Марго Рифкисс и азербайджанка Севин Бунятова.

Украинки Елена Кравацкая, Алина Комащук и Ольга Жовнир успешно прошли квалификационный групповой отбор, а затем выбыли из соревнований на разных стадиях.

Так, Елена Кравацкая, проиграв на стадии группового этапа россиянке Марии Ридель, затем победила итальянку Катерину Наварру (5:3), француженку Сару Бальзер (5:3), исландку Торбйорг Агустедоттир (5:1), азербайджанку Фатиму Ибрагимову (5:1), в 1/8 финала основного турнира победила россиянку Татьяну Сухову (15:13), а в четвертьфинале уступила француженке Марго Рифкисс (10:15),

Алина Комащук, проиграв на стадии группового этапа немке Анне Лимбач (3:5), польке Ангелике Ватор (3:5), россиянке Яне Обвинцевой (2:5) и победив француженку Марго Рифкисс (5:2), и грузинку Теодору Кахиани (5:1), в 1/8 финала основного раунда отомстила немке Анной Лимбач (15:8), а в ¼ финала не справилась с азербайджанкой Севиной Бунятовой (11:15),

Ольга Жовнир, на стадии группового турнира проиграв британке Алие Ицкович (2:5), азербайджанке Севиле Бунятовой (4:5) и россиянке Ирине Ковалевой (4:5), победила румынку Бьянку Паску (5:3) и бельгийку Александру Геверт (5:2), затем в 1/16 финала с преимуществом в один укол одолела россиянку Викторию Ковалеву (15:14), а в 1/8 финала проиграла француженке Марго Рифкисс (12:15),

а Ольга Харлан удивила, не отобравшись даже в основную сетку турнира.

На стадии группового этапа Оля проиграла француженке Марион Столц (4:5), польке Мартине Ваторе (3:5), турчанке Илгин Сабран (3:5), азербайджанке Севине Бунятовой (3:5) и победила итальянку Ребекку Гаргано (5:0).