Первые Европейские игры (Азербайджан, Баку). Турнир по дзюдо.

Призеры первых Европейских игр турнира по дзюдо среди женщин весовых категорий до 78 и свыше 78 кг и среди мужчин весом до 90, 100 и свыше 100 кг. Украинцы завоевали три «бронзы».

Сегодня, 27 июня в столице Азербайджана, Баку в рамках первых Европейских игр комплекты медалей турнира по дзюдо разыграли:

женщины весовых категорий до 78 и свыше 78 кг,

и мужчины весовых категорий до 90, 100 и свыше 100 кг.

Призерами Игр стали:

среди женщин:

весовой категории до 78 кг:

1. нидерландка Мархида Феркерк,

2. немка Луиза Мальзан,

3. нидерландка Гуси Стиинхус и словенка Анамари Клементина Веленсек.

Украинка Виктория Туркс победила в 1/8 финала британку Гемму Гиббонс, а в четвертьфинале и в утешительной схватке проиграла словенке Анамари Клементине Веленсек и нидерландке Гуси Стиинхус соответственно;

весовой категории свыше 78 кг:

1. француженка Эмили Андеол,

2. немка Ясмин Кульбс,

3. украинка Светлана Яремка и турчанка Белкис Зехра Кая.

По пути к медали игр украинка, переборов на стадии 1/8 финала британку Сару Адлингтон, в ¼ финала уступила турчанке Белкис Зехре Кайе, в утешительном поединке победила свою напарницу по команде Ирину Киндзерсую, и в «бронзовом» поединке не оставила шансов беларуске Марине Слуцкой;

Вторая украинская дзюдоиска Ирина Киндзерская, победив в 1/8 финала итальянку Элизу Марчо, в четвертьфинале проиграла француженке Эмили Андеол и в утешительной схватке не справилась со своей соотечественницей Светланой Яремкой;

среди мужчин:

весовой категории до 90 кг:

1. россиянин Кирилл Денисов,

2. грузин Варлам Липртелиани,

3. нидерландец Гийом Элмонт и грек Илиас Илиадис.

Украинец Кеджау Ньябали, победив в 1/16 финала чеха Александра Юреску, в 1/8 финала уступил сербу Александру Куколю,

а Вадим Синявский выбыл на старте соревнований, не справившись в 1/16 финала с испанцем Николосом Шеразадишвили;

весовой категории до 100 кг:

1. нидерландец Хенк Грол,

2. чех Лукас Крпалек,

3. француз Сириль Маре и бельгиец Тома Никифоров.

Украинец Артем Блошенко выбыл на старте соревнований, проиграв в 1/32 финала нидерландцу Михаэлю Коррелу

весом свыше 100 кг:

1. грузин Адам Окруашвили,

2. израильтянин Ор Сассон,

3. украинец Яков Хаммо и россиянин Ренат Саидов.

По пути к пьедесталу почета украинец, победив в 1/16 финала бельгийца Бенжамина Хармечнейса, в 1/8 финала – румына Владута Симонеску, в четвертьфинале уступил россиянину Ренату Саидову, в утешительной схватке расправился с нидерландцем Роем Мейером, и в «бронзовом» поединке победил литовца Мариуса Паскевикуса.

Второй украинский дзюдоист Александр Гордиенко, одержав победу в 1/16 финала над латвийцем Артурсом Никифоренком, в 1/8 финала потерпел поражение от немца Андре Брейтбарта.