Дзюдо. Чемпионат Европы-2015 среди кадетов (Болгария, София).

Призеры кадетского ЧЕ-2015 по дзюдо среди кадетов весом до 50, 55, 60 и 66 кг, и кадеток весовых категорий до 40, 44, 48 и 52 кг. Украинка Дарья Билодид – золотая медалистка в весе до 44 кг.

Сегодня, 3 июля в столице Болгарии, Софии стартовал Чемпионат Европы-2015 по дзюдо среди спортсменов кадетской возрастной категории, программа которого завершится 5 июля.

В первый день первенства комплекты медалей разыграли:

кадеты весовых категорий до 50, 55, 60 и 66 кг,

и кадетки весовых категорий до 40, 44, 48 и 52 кг.

Призерами стартового дня форума стали:

среди кадетов:

весовой категории до 50 кг:

1. россиянин Рустам Заболотный,

2. грузин Георгий Ниазашвили,

3. итальянец Багио Д Ангело и румын Влад Лункан.

Украинец
Александр Криворот занял 9-е место, победив австрийца Петара Дордика, затем проиграв чеху Томашу Бинхаку и в утешительной схватке не справившись с азербайджанцем Ибрагимом Байрани;

весовой категории до 55 кг:

1. болгарин Денислав Иванов,

2. израильтянин Алон Ахарон,

3. итальянец Люка Карлино и россиянин Хамзат Ахмаров.

Украинец Кирилл Самотуг выбыл на старте соревнований, проиграв первый же поединок венгру Бенсе Покграчу;

весовой категории до 60 кг:

1. итальянец Мануэль Ломбардо,

2. россиянин Ахмед Богатырев,

3. грузин Робинзон Бегларашвили и азербайджанец Исмаил Ибрагимов.

Украинец Сергей Михайлов занял 9-е место, победив латвийца Артурса Кусинса и итальянца Люка Каггиано, затем проиграв грузину Робинзону Бегларашвили и в утешительной схватке уступив азербайджанцу Ибрагиму Алиеву:

весовой категории до 66 кг:

1. турок Билал Килоглу,

2. австриец Матиас Цицек,

3. итальянец Джованнни Эспозито и грузин Баграти Ниниашвили.

Украинец Геворг Манукян занял 5-е место, победив поочередно турка Угура Сарикая, испанца Сальвадора Касеса Росу, израильтянина Орона Гинерса, в полуфинале потерпел поражение от австрийца Матиаса Цицека и в схватке за «бронзу» не справился с грузином Баграти Ниниашвили,

а второй украинский спортсмен данной весовой категории Дмитрий Цух занял 7-е место, выиграв у финна Эйти Хейнонена и эстонца Парта Лааса, а затем проиграв туркам Билалу Килоглу и Угуру Сарикая соответственно;

среди кадеток:

весовой категории до 40 кг:

1. азербайджанка Шахана Гаджиева,

2. румынка Лидия Марин,

3. немка Лена Грюлич и киприотка Василики Коурри.

Украинка Алла Бехеба, уступив в первой схватке азербайджанке Шахане Гаджиевой, имела шанс поспорить за бронзовую медаль первенства в утешительных соревнованиях, однако не справилась в первом же поединке этой части турнира с россиянкой Ольгой Борисовой,

а вторая украинская дзюдоистка Илона Ткачева прекратила выступления на старте соревнований, проиграв бельгийке Александре Полихронидис;

весовой категории до 44 кг:

1. украинка Дарья Билодид, победившая россиянку Алину Сергееву и британку Оливию Печоту, в полуфинале – испанку Лауру Мартинес Абеленду и в финале – россиянку Юлию Огаркову,

2. россиянка Юлия Огаркова,

3. итальянка Мишела Фиорини и бельгийка Лоис Петит;

весовой категории до 48 кг:

1. словенка Маруся Стангар,

2. сербка Надежда Петрович,

3. нидерландка Йорин Виссер и француженка Анаис Моздьер.

Украинки Мария Булашевич и Катерина Саблиева прекратили борьбу за призовые места на старте соревнований, проиграв первые же схватки молдовке Думитрите Олевши и испанке Роде Касадо соответственно:

весовой категории до 52 кг:

1. грузинка Мзия Бебошвили,

2. австрийка Лиза Денгг,

3. хорватка Тихея Тополовеч и россиянка Маргарита Шрайнер.

Украинка Ирина Герасименко, победив в первой схватке австрийку Оливию Тарончер, во второй проиграла хорватке Тихее Тополовеч и выбыла из соревнований,

а ее напарница по команде Анастасия Врублевська, проиграв первый поединок австрийке Лизе Денгг, не использовала шанс побороться за «бронзу» в утешительной серии схваток, проиграв сербке Марии Ивкович.