Всемирная летняя Универсиада-2015 (Южная Корея, Кванджу). День 1-й.

Украинцы остались без медалей в 1-й день Универсиады-2015. Украинка Анастасия Сапсай – пятая в турнире по дзюдо в весовой категории свыше 78 кг.

Сегодня, 4 июля в южнокорейском Кванджу в рамках летней Универсиады-2015 комплекты медалей 1-го дня Игр разыграли:

прыгуны и прыгуньи в воду с 3-метрового и метрового трамплинов соответственно,

саблисты и шпажистки в личных первенствах,

дзюдоисты весовых категорий до 100 и свыше 100 кг,

дзюдоистки весом до 78 и свыше 78 кг,

пловчихи в заплыве на 400 метров комплексом и в эстафете 4х100 метров свободным стилем,

пловцы в эстафете 4х100 метров свободным стилем.

Украинские атлеты, принявшие участие только в двух турнирах – в турнире по дзюдо и в турнире по фехтованию, медалей в 1-й день Универсиады не завоевали.

Так, в турнире по фехтованию:

среди шпажисток дальше всех прошла Фейби Бежура, победившая в 1/16 финала итальянку Георгию Пометти (15:8), в 1/8 финала – итальянку Луизу Тецерин (15:10), а в четвертьфинале проигравшая россиянке Виктории Кузьменковой (9:14);

этапом ранее, в 1/16 финала выбыла из соревнований Инна Бровко, победившая в 1/32 финала японку Шиори Комате (15:11), а затем в 1/16 финала потерпела поражение от итальянки Луизы Тецерин (7:15);

а Юлия Свистиль и Ксения Пантелеева прекратили борьбу еще на стадии 1/32 финала, проиграв первые же дуэли основной сетки соревнований польке Магдалене Павловской (8:15) и шведке Эмми Жозефине Вагго (14:15) соответственно;

среди саблистов до 1/8 финала дошли Дмитрий Раскосов и Евгений Стаценко, победившие в 1/16 финала южнокорейца Минкю Кана (15:14) и немца Тома Робина Меллера (15:3) соответственно, и уступившие в 1/8 финала южнокорейцу Янхун Сону (14:15) и французу Максенсу Андреасу Рею Ламберту (13:15);

Богдан Платонов выбыл в 1/16 финала, потерпев поражение от итальянца Леонардо Афреде (8:15);

а Юрий Цап не смог преодолеть барьер 1/32 финала, проиграв поляку Якубу Давиду Осински (12:15).

В турнире по дзюдо:

Анастасия Сапсай (весовая категория свыше 78 кг) заняла 5-е место, победив в 1/8 финала немку Юлию Тиллманс, в четвертьфинале – монголку Гантогос Гермаа, в полуфинале проиграла японке Саре Асахине и в «бронзовой» схватке не смогла одолеть латвийку Санту Пакените;

Антон Рудник (весовая категория свыше 100 кг), победив в 1/8 финала словенца Вито Драгича, в четвертьфинале не справился с французом Набилем Салахом, в первой утешительной схватке расправился с китайцем Юнтао Ваном, а во второй – потерпел поражение от казахстанца Эламана Эргалиева;

Дмитрий Лучин (весовая категория до 100 кг), выиграв в 1/16 финала у доминиканца Ронна Бензо Салкедо, в 1/8 финала проиграл французу Клементу Делверту и в утешительной схватке уступил немцу Дино Пфейферу.