Дзюдо. Чемпионат Европы-2015 среди кадетов (Болгария, София).

Призеры кадетского ЧЕ-2015 по дзюдо среди кадетов весом до 73, 81, 90 и свыше 90 кг, и кадеток весовых категорий до 57, 63, 70 и свыше 70 кг. Украинка Анна Кухарук – серебряная медалистка в весе до 63 кг, украинец Александр Черкай – бронзовый в весе до 73 кг.

Сегодня, 4 июля в столице Болгарии, Софии в рамках Чемпионата Европы-2015 по дзюдо среди спортсменов кадетской возрастной категории комплекты медалей разыграли:

кадеты весовых категорий до 73, 81, 90 и свыше 90 кг,

и кадетки весовых категорий до 57, 63, 70 и свыше 70 кг.

Призерами 2-го дня форума стали:

среди кадетов:

весовой категории до 73 кг:

1. грузин Лаша Дудашвили,

2. поляк Мацей Крогульски,

3. украинец Александр Черкай и грек Васили Валампанашвили.

По пути к подиуму украинский спортсмен выиграл у латвийца Никиты Дуйновса и швейцарца Лукаса Виттвера, проиграл поляку Мацею Крогульски, в утешительных схватках расправился с румыном Андреа Пирлогу и эстонцем Асланбегом Пумом и в поединке за «бронзу» не оставил шансов россиянину Араму Григориану;

весовой категории до 81 кг:

1. россиянин Павел Берлин,

2. грузин Гога Кевхишвили,
3. венгр Арон Тот и болгарин Иван Стефанов.

Украинец Никита Матлашевский занял 9-е место, победив македонца Садика Касамовски, проиграв венгру Арону Тоту, в первой утешительной схватке выиграв у португальца Леонардо Азеведо, а во второй уступив итальянцу Андреа Фуко,

его напарник по команде и весовой категории Асилдар Магомедов выбыл из борьбы на старте соревнований, проиграв португальцу Джейми Сантосу;

весовой категории до 90 кг:

1. азербайджанец Зелим Коцоев,

2. грузин Заур Кенгадзе,

3. нидерландец Симеон Катарина и грузин Онизе Санеблидзе.

Украинец Алексей Бабенко занял 5-е место, победив швейцарца Люка Хейтса, проиграв грузину Зауру Кенчадзе, в утешительных поединках расправившись с британцем Уильямом Джонесом и беларусом Антоном Сачиловичем, а в «бронзовой» схватке уступив нидерландцу Симеону Катарине:

весовой категории свыше 90 кг:

1. россиянин Инал Тасоев,

2. россиянин Кемаль Каитов,

3. грузин Гела Заалишвили и грек Димитриос Цумитас.

Украинец Алексей Моисеев занял 9-е место, выиграв у болгарина Вентислава Христова, проиграв россиянину Кемалю Каитову и в утешительном поединке уступив итальянцу Марку Триффо;

среди кадеток:

весовой категории до 57кг:

1. финка Эмилия Канерва,

2. россиянка Мария Гризлова,

3. грузинка Мариам Тчантурия и швейцарка Лизе Келлер.

Украинки в этом весе представлены не были;

весовой категории до 63 кг:

1. россиянка Анастасия Коляденкова,

2. украинка Анна Кухарук, выигравшая у турчанки Минель Акдениз, у британки Аселе Топрак, у словенки Залы Пеколер, в полуфинале – у сербки Джованы Обрадович, а в финале уступившая россиянке Анастасии Коляденковой;

3. сербки Аня Обрадович и Джована Обрадович;

весовой категории до 70 кг:

1. немка Алина Боэм,

2. француженка Доринэ Н Тчам По,

3. хорватка Карла Продан и итальянка Алиса Белланди.

Украинки Катерина Скора прекратила борьбу уже на старте турнира, проиграв румынке Флориане Вакару;

весовой категории свыше 70 кг:

1. израильтянка Раз Хершко,

2. немка Максимэ Браузеветтер,

3. венгерка Фани Тот и француженка Сара Понти.

Украинка Мария Меркулова заняла 9-е место, победив румынку Александру Мазилу, проиграв венгерке Фанни Тот и в утешительном поединке уступив нидерландке Мерел Баркман.