Всемирная летняя Универсиада-2015 (Южная Корея, Кванджу). 5-й медальный день.

Украинские шпажисты завоевали серебряные медали, а дзюдоисты – бронзовые в 5-й медальный день летней Универсиады-2015.

Сегодня, 8 июля в южнокорейском Кванджу в рамках 5-го медального дня летней Универсиады-2015 комплекты медалей разыграли:

в турнире по стрельбе из классического лукамужчины и женщины в индивидуальных, командных и микс-командных зачетах;

в турнире по легкой атлетикемужчины в толкании ядра, женщины в беге на 10 км;

в турнире по бадминтонусмешанные команды;

прыгуньи в воду – в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина;

шпажисты и рапиристки в командных первенствах;

дзюдоисты и дзюдоистки в командных соревнованиях;

в турнире по пулевой и стендовой стрельбе в индивидуальных и командных зачетах:

мужчины в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с 50-ти метров из положения «лежа» и в скоростной стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 25-ти метров,

женщины в ските и в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров;

пловчихи в заплывах на 200 метров брассом и 100 метров баттерфляем,

пловцы в заплывах на 100 метров свободным стилем;

в турнире по тхэквондомужчины и женщины в командных зачетах и смешанных парных выступлениях в дисциплине «пхумсэ».

Украинцы, выступавшие сегодня всего в трех турнирах (по фехтованию, дзюдо и плаванию), завоевали две медалиодну серебряную и одну бронзовую.

Серебряными медалями порадовали наши шпажисты Валерий Жарский, Юрий Тараненко, Ян Сыч и Владимир Станкевич, победившие на стадии 1/8 финала командного турнира венесуэльцев (45:44), в четвертьфинале немцев (37:36), в полуфинале венгров (24:23), а в финале потерпели разгромное поражение от французов (29:45).

Бронзовые медали завоевала мужская команда дзюдоистов, победившая в 1/16 финала монголов (4:1), в 1/8 финала крупно проигравшая японцам (0:5), а в утешительных схватках и в поединках за третье место – расправившаяся соответственно с литовцами (4:1) и поляками (3:2).

Что же касается плавательного турнира, то Надежда Коба неудачно выступила в заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем, остановившись на стадии предварительных стартов.