Вольная, женская и греко-римская борьба. Чемпионат Европы-2016 среди кадетов (U-17) (Швеция, Стокгольм). День 6-й.
Призеры кадетского ЧЕ-2016 по вольной, женской и греко-римской борьбе среди «классиков» весом до 46, 54, 63, 76 и 100 кг. Украинец Дмытро Васецькый – золотой медалист в весовой категории до 76 кг.
Вчера, 24 июля в Стокгольме (Швеция) завершился Чемпионат Европы-2016 по вольной, женской и греко-римской (классический стиль) борьбе среди кадетов (U-17).
Последние комплекты медалей разыграли борцы классического стиля весовых категорий до 46, 54, 63, 76 и 100 кг.
Призерами заключительного дня первенства стали:
в весовой категории до 46 кг:
1. россиянин Георгий Тибилов,
2. турок Кадир Казим Камаль,
3. датчанин Николаи Сохил Мохаммади и россиянин Гусейн Гусейнов.
Украинец Владыслав Евтушенко до подиума не добрался, проиграв в 1/8 финала турку Кадиру Казиму Камалю, в утешительной схватке победив шведа Никласа Жана Олова Поттуса Оехлена, а в поединке за «бронзу» потерпев поражение от датчанина Николаи Сохила Мохаммади, и занял в итоге 5-е место,
его соотечественник Рустам Гербыч стал 17-м, не справившись в квалификации с турком Бунямином Оканом Эсоглу;
в весовой категории до 54 кг:
1. армянин Шант Хачатрян,
2. грузин Иракли Дзимистаришвили,
3. турок Керем Камаль и россиянин Рахман Тавмурзаев.
Украинец Олександр Тестов, победив в квалификации словака Золтана Мегали, в 1/8 финала – турка Абдулкадира Сайдама, в четвертьфинале проиграл турку Керему Камалю и занял 7-е место,
а Владыслав Борысенко стал 16-м, выиграв в квалификации у азербайджанца Адила Садигзаде и в 1/8 финала потерпев поражение от грузина Отара Абуладзе;
в весовой категории до 63 кг:
1. норвежец Хавард Йоргенсен,
2. россиянин Сергей Степанов,
3. грузин Керим Махаликашвили и молдов Анатолий Попов.
Украинец Васыль Панасюк занял 5-е место, победив в 1/16 финала словака Николаса Хулмана, в 1/8 финала – молдова Вадима Терзи, в ¼ финала проиграв норвежцу Хаварду Йоргенсену, в утешительной схватке выиграв у грека Гавриила Никитаса, а в «бронзовом» поединке уступив молдову Анатолию Попову,
Игор Бычков стал 9-м, победив в квалификации латвийца Владиславса Михайловса, в 1/16 финала – эстонца Егора Яковлева, а в 1/8 финала потерпев поражение от литовца Дмитрия Паречелашвили;
в весовой категории до 76 кг:
1. украинец Дмытро Васецькый, расправившийся в 1/8 финала с венгром Иштваном Такачем, в четвертьфинале – с армянином Вахом Погхосяном, в полуфинале – с россиянином Ильей Ермоленко и в финале – с россиянином Даниилом Андросовым,
2. россиянин Даниил Андроссов,
3. эстонец Ханс Лейтам и болгарин Теодор Домозинов.
Украинец Илля Бугаев, проиграв в квалификации беларусу Максиму Бондаренка, занял 22-е место;
в весовой категории до 100 кг:
1. россиянин Шарап Алиханов,
2. поляк Герард Курничак,
3. грузин Саба Цецхладзе и азербайджанец Али Аминзаде.
Украинец Мухамед Хайсан Макхуд, победив в квалификации чеха Виктора Листака, в 1/8 финала проиграл азербайджанцу Угхуру Хаджили и занял 11-е место,
а Назар Юхта стал 19-м, не одолев в квалификации болгарина Валери Вардинова Иванова.