Летние Олимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 13-й.

Украинский каноист-одиночник Юрий Чебан – золотой медалист летних Олимпийских игр-2016 в гонке на 200 метров.

С 18 на 19 августа
в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках
летних Олимпийских игр-2016 были разыграны 23 комплекта медалей:

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в метании копья и в беге на 400 метров с барьерами, среди мужчин в беге на 400 метров с барьерами, в беге на 200 метров, в толкании ядра и в десятиборье,

в турнире по бадминтону – в женском парном разряде,

в турнире по боксу – среди мужчин весом до 81 кг,

в турнире по пляжному волейболу – среди мужских команд,

в турнире по парусному спорту – среди мужчин в классе «49er» и среди женщин в классе «49er FX»,

в турнире по гребле на байдарках и каноэ – среди мужчин на байдарках-двойках (К2) в гонках на дистанцию 1 000 метров, а также на каноэ-одиночках (С1) и байдарах-двойках (К2) – в заплывах на 200 метров; среди женщин – в заездах на байдарках-одиночках (К1) на 500 метров,

в турнире по прыжкам в воду – среди женщин в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки,

в турнире по хоккею на траве – среди мужских команд,

в турнире по триатлону – среди мужчин,

в турнире по тхэквондо – среди женщин весом до 57 кг и мужчин весом до 68 кг,

и в турнире по спортивной борьбе – среди женщин весовых категорий до 53, 63 и 75 кг.

Украинские олимпийцы в 13-й день финалов приняли участие в 12-ти медальных турнирах:

в турнире по легкой атлетике (женщины метание копья, бег на 400 метров с барьерами; мужчины бег на 200 метров и десятиборье),

в турнире по боксу,

в турнире по гребле на байдарках и каноэ (мужчины – (С1 200), женщины – (К1 500)),

в турнире по прыжкам в воду,

в турнире по триатлону

и в турнире по спортивной борьбе (весовые категории до 53, 63 и 75 кг).

По итогам прошедшего соревновательного дня копилка нашей сборной пополнилась одной золотой медалью.

Второе «золото» для украинской команды выиграл Юрий Чебан в турнире по гребле на байдарках и каноэ в 200-метровой гонке на каноэ-одиночке (С1), причем с олимпийским рекордом.

В остальных соревнованиях наши атлеты выступили следующим образом.

В турнире по легкой атлетике:

Олексий Касьянов не финишировал в десятиборье, травмировавшись в беге на 110 метров с барьерами,

Сергий Смелык и Игор Бодров в беге на 200 метров дальше предварительного отбора не прошли, показав 52-е и 64-е финишное время соответственно,

в метании копья Катерына Дерун и Ганна Гацько-Федусова в финал не отобрались, показав соответственно 17-й и 19-й результаты,

в беге на 400 метров с барьерами Анна Титимец, Олена Колесныченко и Виктория Ткачук остановились на стадии полуфинала, заняв 9-е, 20-е и 22-е места соответственно.

В турнире по боксу среди мужчин весовой категории до 81 кг Деныс Солоненко выбыл из борьбы еще на стадии квалификации, потерпев поражение от азербайджанца Темура Маммадова – 0:3.

В турнире по гребле на байдарках и каноэ Мария Повх на байдарке-одиночке (К1) в гонках на 500 метров дальше предварительных заездов не прошла.

В турнире по прыжкам в воду Юлия Прокопчук и Ганна Красношлык остановились на полуфинальной стадии, заняв соответственно 14-е и 16-е места.

В турнире по триатлону Иван Иванов финишировал 49-м.

В турнире по спортивной борьбе среди женщин:

в весовой категории до 53 кг Юлия Хавалджи-Благиня заняла 11-е место, не справившись в квалификации с американкой Хелен Луис Марулис и в утешительной схватке с китаянкой Ксюечун Чон,

в весовой категории до 63 кг Юлия Ткач-Остапчук, победив в квалификации канадку Даниэлу Сюзанну Лаппаге, в 1/8 проиграла китаянке Рю Ху и заняла 9-е место,

в весовой категории до 75 кг Алла Черкасова, потерпев поражение в квалификации от турчанки Ясмин Адар, стала 11-й.