Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 1-й.

Украинцы завоевали девять медалей в 1-й день летней Паралимпиады-2016. Пловец Евгений Богодайко – Чемпион игр в заплыве на 100 метров на спине.

С 8 на 9 сентября
в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках
летних Паралимпийских игр-2016 были разыграны первые 38 комплектов медалей:

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в толкании ядра (категории F56/57) и в прыжках в длину (категории Т45/46/47), а также среди мужчин в толкании ядра (категории F32, F11/12, F41), в метании диска (категории F51/52, F37), в прыжках в длину (категория Т11) и беге на 5 000 метров (категория Т11);

в турнире по велотреку – в индивидуальных пасьютах среди женщин категорий С1, С4 и С5, и среди мужчин категории В;

в турнире по дзюдо – среди мужчин весом до 60 и 66 кг и среди женщин весом до 48 и 52 кг;

в турнире по пулевой стрельбе – среди женщин и мужчин в стрельбе из пневматической винтовки с 10-ти метров;

в турнире по пауэрлифтингу – среди женщин весом до 41 кг и среди мужчин весом до 49 кг;

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 100 метров на спине (категории S6, S7 и S14), 100 (категории S3 и S4), 200 (категории S5) и 400 (категории S8) метров свободным стилем, на 100 метров брассом (категории SB9) и на 100 метров баттерфляем (категории S13).

Украинские паралимпийцы в 1-й день финалов приняли участие в 18-х медальных турнирах (в турнире по легкой атлетике, в турнире по дзюдо, в турнире по пулевой стрельбе (мужская часть), в турнире по пауэрлифтингу (женская часть), а также в турнире по плаванию) и завоевали 9 медалей1 золотую, 1 серебряную и 7 бронзовых.

Обладателем «золота» стал пловец Евгений Богодайко в заплыве на 100 метров на спине (категория S7).

«Серебро»
выиграл пловец Деныс Дубров в заплыве на 100 метров брассом (категория SB9).

«Бронзу» взяли:

в турнире по плаванию:

Ольга Свидерська в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S3),

Оксана Хруль и Ярослав Семененко в заплывах на 100 метров на спине (категория S6);

в турнире по легкой атлетике:

Руслан Катышев (категория Т11) в прыжках в длину,

и Роман Данылюк (категория F11/12) в толкании ядра;

в турнире по дзюдо:

Юлия Галинська (весовая категория до 48 кг), победившая в четвертьфинале бразилианку Карлу Феррейре Кардосу, в полуфинале проигравшая немке Кармен Брюзиг и в схватке за 3-е место не оставившая шансов японке Шизуку Хангай,

и Давыд Хорава (весовая категория до 66 кг), расправившийся в четвертьфинале с литовцем Освальдсом Барейкиссом, в полуфинале уступивший узбеку Уткиржону Нигматову и в «бронзовом» поединке победивший южнокорейца Чжонсеока Парка.

В шаге от подиума остановились, финишировав 4-ми:

пловцы Елизавета Мерешко и Марьян Квасныця в заплывах на 100 метров на спине (категория S6).

В турнире по плаванию:

Олександр Комаров в заплыве на 100 метров на спине (категория S6) и Анна Стеценко в заплыве на 100 метров баттерфляем (категория S13) заняли 5-е места;

Дмытро Ванзенко в заплыве на 100 метров брассом (категория SВ9) стал 6-м.

Андрий Деревинськый финишировал 7-м в заплыве на 100 метров «кролем» (категория S4).

А Богдан Грыненко в заплыве на 400 метров свободным стилем (категория S8), а также Илля Яременко и Даныло Чуфаров в заплыве на 100 метров баттерфляем (категория S13) не квалифицировались в финалы, заняв в отборах девятые и десятое места соответственно.

В турнире по пауэрлифтингу Марына Копийка (весовая категория до 41 кг) заняла 5-е место.

В турнире по дзюдо Людмыла Логацька (весовая категория до 52 кг) стала 7-й, потерпев поражение в четвертьфинале от француженки Сандрины Мартин, и в утешительной схватке – от канадки Присцилы Гагн.

В турнире по легкой атлетике Мыкола Жабняк (категория F37) показал 10-й результат в метании диска

В турнире по пулевой стрельбе Юрий Стоев и Андрий Дорошенко не квалифицировались в финал в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров и заняли итоговые 14-е и 16-е места соответственно.