Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 2-й.

Украинцы завоевали 17 медалей во 2-й день летней Паралимпиады-2016 из которых шесть золотых.

 

 

С 9 на 10 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках летних Паралимпийских игр-2016 были разыграны 50 комплектов медалей:

 

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в метаниях булавы (категории F32), копья (категория F34), диска (категория F11), в толкании ядра (категория F41), в прыжках в длину (категории Т44), в беге на 100 метров (категории Т11, Т12, Т36, Т37, Т38, Т54), а также среди мужчин в метании копья (категории F54, F44), в прыжках в высоту (категория Т42), в беге на 100 (категории Т13, Т35, Т44, Т53) и 400 (категории Т12, Т20) метров;

 

в турнире по велотреку – в индивидуальных пасьютах среди мужчин категории С1, С2 и С3, в гите категории С4, а также среди женщин в гите категории В;

 

в турнире по дзюдо – среди мужчин весом до 73 и 81 кг и среди женщин весом до 57 и 63 кг;

 

в турнире по пулевой стрельбе – среди женщин и мужчин в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров (категория SН1);

 

в турнире по пауэрлифтингу – среди женщин весом до 45 кг и среди мужчин весом до 54 и 59 кг;

 

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 100 метров на спине (категории S1 (мужч.), S2 и S11), на 50 (категории S7 и S10) и 400 (категория S9) метров свободным стилем, на 50 (категория S6) и 100 (категория S8) метров баттерфляем, а также в смешанной эстафете 4х50 метров свободным стилем.

 

Украинские паралимпийцы во 2-й день финалов приняли участие в 22-х медальных дисциплинах, выступив во всех турнирах отчетного дня Игр, и завоевали 17 медалей6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.

 

«Золото» выиграли:

 

дзюдоистка Инна Черняк (весовая категория до 57 кг), победившая в четвертьфинале венгерку Флору Бураный, в полуфинале – южнокореянку Хану Се и в финале бразилианку Лючию Да Силву Тейшейру Арауджо;

 

пловцы:

 

Геннадий Бойко в заплыве на 100 метров на спине (категория S1),

 

Дмытро Залевськый в заплыве на 100 метров на спине (категория S11),

 

Максым Крыпак в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S10) ,

 

Катерына Истомина в заплыве на 50 метров баттерфляем (категория S8);

 

и легкоатлет Игор Цветов (категория Т35) в беге на 100 метров.

 

Обладателями «серебра» стали:

 

пистолетчица Ольга Ковальчук в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров;

 

дзюдоисты:

 

Дмытро Соловей (весовая категория до 73 кг), победивший в ¼ финала японца Арамицу Китазоно, в ½ финала – узбекистанца Феруза Саидова, а в финале уступивший азербайджанцу Рамилю Гасимову,

 

и Ирына Гусева (весовая категория до 63 кг), выигравшая в четвертьфинале у японки Маюми Йонеды, в полуфинале – у узбекистанки Турзунпашши Нурметовой, а в финале потерпевшая поражение от кубинки Далидейвис Родригес;

 

пловцы:

 

Евгений Богодайко в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S7)

 

и Оксана Хруль в заплыве на 50 метров баттерфляем (категория S6).

 

«Бронзу» взяли:

 

пловцы:

 

Антон Коль в заплыве на 100 метров на спине (категория S1),

 

Сергий Паламарчук в заплыве на 100 метров на спине (категория S2),

 

Деныс Дубров в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S10),

 

Ирына Соцька в заплыве на 100 метров на спине (категория S2),

 

Андрий Деревынськый, Виктория Савцова, Ольга Свидерська и Евгений Богодайко в эстафете 4х50 метров свободным стилем;

 

дзюдоист Олександр Косинов (весовая категория до 81 кг), победивший в ¼ финала азербайджанца Ровшана Сафарова, в полуфинале уступивший мексиканцу Эдуардо Адриану Авиле Санчесу, а в схватке за 3-е место не оставивший шансов иранцу Саеду Омиде Нури Джафари.

 

Что касается остальных участников вчерашне-сегодняшних соревнований, то они выступили следующим образом:

 

в турнире по плаванию:

 

в заплывах на 100 метров на спине:

 

Евген Панибратець и Роман Бондаренко (категория S2) заняли 5-е и 6-е места соответственно,

 

Виктор Смырнов и Олександр Мащенко (категория S11) финишировали 4-м и 8-м соответственно,

 

Олександр Головко (категория S1) занял 5-е место,

 

Марына Пиддубна и Катерына Ткачук (категория S11) пересекли финиш 4-й и 5-й соответственно, а Яна Бережна не квалифицировалась в финал, заняв в отборе 15-е место;

 

Олена Федота в заплыве на 50 метров баттерфляем (категория S6) была 7-й, а Ярослав Семененко на этой же дистанции не прошел сито отбора, заняв в квалификации 9-е место;

 

в турнире по пулевой стрельбе Ирына Ляху и Олексий Денысюк в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров остановились на стадии квалификации, заняв итоговые 15-е и 22-е места соответственно;

 

в турнире по велотреку Егор Дементьев стал 10-м в гите;

 

в турнире по пауэрлифтингу Сергий Хвалинськый (весовая категория до 54 кг) занял 7-е место, а Раиса Топоркова (весовая категория до 45 кг) не смогла в трех подходах одолеть тяжелоатлетический снаряд и осталась без результата;

 

и в турнире по легкой атлетике Оксана Ботурчук (категория Т12) была дисквалифицирована в беге на 100 метров.

 

Олимпиады, Олимпийские игры
Автор статьи: Александр