Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 3-й.

Олимпиады, Олимпийские игры

Украинцы выиграли 11 медалей в 3-й день летней Паралимпиады-2016.

С 10 на 11 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках летних Паралимпийских игр-2016 были разыграны 48 комплектов медалей:

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в метании копья (категория F37 и F56), в толкании ядра (категория F20 и F54), в прыжках в длину (категории Т42), в беге на 100 (категория Т34), на 400 (категория Т52) и 1 500 (категория Т13) метров, а также среди мужчин в метании диска (категории F56), в толкании ядра (категории F 20 и F33), в прыжках в длину (категория Т12), в беге на 100 (категории Т33, Т36 и Т52) и 1 500 (категория Т38) метров;

в турнире по велотреку – в индивидуальных пасьютах среди мужчин категорий С4 и С5, и в гите категории С1/2/3, а также среди женщин в гите категорий С1/2/3 и С4;

в турнире по дзюдо – среди мужчин весом до 90, 100 и свыше 100 кг и среди женщин весом до 70 и свыше 70 кг;

в турнире по пулевой стрельбе – среди мужчин и женщин в смешанной стрельбе из пневматической винтовки с 10-ти метров из положения «лежа» (категория SН1) и в микс-стрельбе из пневматической винтовки с 10-ти метров из положения «стоя» (категория SН2);

в турнире по пауэрлифтингу – среди женщин весом до 50 и 55 кг и среди мужчин весом до 64 кг;

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 50 метров (категории S3) и на 100 метров (категория S10) на спине, на 50 (категории S6) и 400 (категория S11) метров свободным стилем, на 50 метров баттерфляем (категория S5), на 100 метров брассом (категория SВ7), на 200 метров комплексом (категория SM13).

Украинские паралимпийцы в 3-й день финалов приняли участие в 19-ти медальных дисциплинах, выступив во всех турнирах отчетного дня Игр, и завоевали 11 медалей5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

легкоатлетка Анастасия Мыснык (категория F20) в толкании ядра;

дзюдоист Олександр Назаренко (весовая категория до 90 кг), победивший в ¼ финала бразильца Артура Кавалсанте Да Силву, в ½ финала – кубинца Джоржа Хейррезиэло, а в финале уступивший грузину Жвиаду Гогоцури;

пловцы:

Ярослав Денысенко в заплыве на 200 метров комплексом (категория SM13)

и Виктория Савцова в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S6).

«Бронзу» взяли:

пловцы:

Деныс Дубров в заплыве на 100 метров на спине (категория S10),

и Даныло Чуфаров в заплыве на 200 метров комплексом (категория SM13).

Что касается остальных участников вчерашне-сегодняшних соревнований, то они выступили следующим образом:

в турнире по плаванию:

в шаге от подиума остановились, заняв 4-е места:

Ольга Свидерська в заплыве на 50 метров на спине (категория S3),

и Анна Стеценко в заплыве на 200 метров комплексом (категория SM13),

в заплывах на 50 метров свободным стилем (категория S6) Олександр Комаров занял 6-е место, а Ярослав Семененко и Оксана Хруль не прошли сито отбора, ста в квалификации 14-м и 13-й соответственно,

в заплывах на 400 метров «кролем» (категория S11) Виктор Смырнов, Дмытро Залевськый и Ольга Якыбюк финишировали соответственно 5-м, 6-м и 7-й, а Катерына Ткачук остановилась на стадии квалификации, став в отборе 9-й,

Оксана Хруль заняла 6-е место в заплыве на 100 метров брассом (категория SВ7),

и Сергий Клипперт финишировал 7-м в заплыве на 200 метров комплексом (категория SM13);

в турнире по пауэрлифтингу Марьяна Шевчук (весовая категория до 55 кг) до подиума не «добралась», заняв 4-е место;

в турнире по пулевой стрельбе:

Юрий Стоев занял 7-е место в финале стрельбы из пневматической винтовки с 10-ти метров из положения «лежа», а Андрий Дорошенко дальше квалификации не прошел и стал в итоге 20-м,

Васыль Ковальчук в финале стрельбы из пневматической винтовки с 10-ти метров из положения «стоя» также показал 7-й результат;

в турнире по дзюдо Олександр Поминов (весовая категория до 100 кг) выбыл на старте соревнований, проиграв в 1/8 финала азербайджанцу Канану Абдуллаханли, и занял 9-е место;

и в турнире по легкой атлетике Роман Павлык (категория Т36) был дисквалифицирован в беге на 100 метров.