Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 4-й.

Украинцы «забрали» 12 медалей, из которых половина золотых, в 4-й день летней Паралимпиады-2016.

 

 

С 11 на 12 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках летних Паралимпийских игр-2016 были разыграны 54 комплекта медалей:

 

в турнире по стрельбе из лука – среди смешанных команд в стрельбе из классического лука;

 

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в метаниях булавы (категория F51) и диска (категория F44), в толкании ядра (категория F40), в прыжках в длину (категория Т38), в беге на 100 (категории Т13 и Т45/46/47), на 400 (категории Т53 и Т54) метров, а также среди мужчин в метании копья (категория F41), в толкании ядра (категория F34), в прыжках в длину (категория Т20), в беге на 100 (категории Т11, Т37 и Т47), 200 (категория Т42), 400 (категория Т53), 1 500 (категории Т13 и Т37) и 5 000 (категория Т54) метров;

 

в турнире по велотреку – среди мужчин в гите (категория В), среди женщин в индивидуальном пасьюте (категория В), среди мужчин и женщин в смешанном командном спринте;

 

в турнире по академической гребле – среди мужчин на одиночках (ASM1x), среди женщин на одиночках (ASW1x), среди смешанных пар на двойках парных (TAMix2X), среди микс-экипажей на легких четверках распашных с рулевым (LTAMix4+);

 

в турнире по пулевой стрельбе – среди мужчин и женщин в смешанной стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 25-ти метров;

 

в турнире по пауэрлифтингу – среди женщин весом до 61 и 67 кг и среди мужчин весом до 72 кг;

 

в турнире по триатлону – среди женщин (категории РТ2, РТ4 и РТ5);

 

в турнире по настольному теннису – среди женщин в одиночных разрядах (классы 11 и 1/2) и среди мужчин в одиночных разрядах (классы 3, 6, 9);

 

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 100 метров брассом (категории SВ4, SВ5 и SВ13), на 100 (категория S8) и 200 (категория S2 (мужчины.) и S14) метров свободным стилем, на 200 метров комплексом (категория SM9 и SM10).

 

Украинские паралимпийцы в 4-й день финалов приняли участие в 23 медальных дисциплинах, выступив в отчетный день практически во всех турнирах (за исключением турнира по стрельбе из лука и турнира по велотреку) Игр, и завоевали 12 медалей6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых.

 

«Золото» выиграли:

 

Роман Полянськый в турнире по академической гребле в гонке на одиночках (ASM1x);

 

Наталя Космина в турнире по настольному теннису в одиночном разряде (класс 11), победившая на стадии группового раунда Ка Мон Вон из Гонконга – 3:2 (6:11, 11:8, 11:6, 9:11, 11:3) и польку Дороту Новачку – 3:0 (12:10, 11:5, 13:11), в полуфинале – Му Вун НГ из Гонконга – 3:2 (4:11, 10:12, 11:7, 11:4, 11:9) и в финале – польку Кристину Семенеску – 3:0 (11:7, 11:7, 11:5);

 

с новым мировым рекордом легкоатлетка Лейла Аджаметова (категория Т13) в беге на 100 метров;

пловцы:

 

Олексий Федына в заплыве на 100 метров брассом (категория S13),

 

Деныс Дубров в заплыве на 200 метров комплексом (категория SM10),

 

и Елизавета Мерешко в заплыве на 100 метров брассом (категория S5).

 

Обладателями «серебра» стали:

 

легкоатлетка Зоя Овсий (категория F51) в метании булавы;

 

пловцы:

 

Виктория Савцова в заплыве на 100 метров брассом (категория S5)

 

и Максым Крыпак в заплыве на 200 метров комплексом (категория SM10).

 

«Бронзу» взяли:

 

легкоатлет Дмытро Прудников (категория Т20) в прыжках в длину:

 

пловцы:

 

Сергий Паламарчук в заплыве на 200 метров «кролем» (категория S2),

 

и Дмытро Ванзенко в заплыве на 200 метров комплексом (категория SM10).

 

Что касается остальных участников вчерашне-сегодняшних соревнований, то они выступили следующим образом:

 

в турнире по плаванию:

 

Роман Бондаренко занял 5-е место в заплыве на 200 метров свободным стилем (категория S2),

 

Богдан Грыненко финишировал 6-м в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S8),

 

а Наталия Шестопал не квалифицировалась в финал в заплыве на 100 метров брассом (категория SВ4), заняв в отборе 12-е место;

 

в турнире по триатлону Алиса Колпакчи пересекла финиш 6-й;

 

в турнире по пулевой стрельбе Олексий Денысюк остановился на стадии полуфинала в микс-стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 25-ти метров и занял 5-е место, а Ирына Ляху не прошла стадию отбора, став в итоге 22-й;

 

в турнире по пауэрлифтингу Тетяна Широколава (весовая категория до 61 кг) показала 5-й результат;

 

в турнире по академической гребле:

 

смешанный экипаж двойки парной (TAMix2X) в составе Ярослава Коюда и Ирыны Кырыченко занял 5-е место,

 

а микс-команда легкой четверки распашной с рулевым (LTAMix4+) в составе Олександра Билоножка, Олександры Янковой, Максыма Жука, Ирыны Ярынкы и Володымыра Козлова стала 9-й;

 

в турнире по настольному теннису в мужском одиночном разряде:

в классе 3 Василь Петрунив дальше 1-го раунда не прошел, проиграв на стадии группового раунда шведу Александеру Эхгрену – 2:3 (5:11, 12:10, 11:7, 10:12, 4:11), затем победив нигерийца Ахмеда Колеошо – 3:1 (11:9, 11:7, 7:11, 11:2), а в матче 1-го круга не справился с французом Флорианом Мерьеном – 2:3 (13:15, 11:8, 3:11, 12:10, 9:11);

в классе 9 Юрий Щепанськый также дальше 1-го раунда не прошел, проиграв на стадии группового раунда бельгийцу Лоренсу Девосу – 0:3 (6:11, 7:11, 7:11), затем победив японца Койо Ивабуши – 3:0 (11:3, 11:6, 11:6), а в матче 1-го круга не потерпел поражение от итальянца Мохамеда Амина Калема – 0:3 (6:11, 7:11, 3:11);

 

и в турнире по легкой атлетике:

Олена Глебова (категория Т13) финишировала 4-й в беге на 100 метров,

 

Инна Стрыжак (категория Т38) заняла 9-е место в прыжках в длину,

 

а Андрий Онуфриенко (категория Т37) был дисквалифицирован на дистанции 100 метров.

 

Олимпиады, Олимпийские игры
Автор статьи: Александр