Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 5-й.

Украинцы выиграли 12 медалей, из которых четыре золотых, в 5-й день летней Паралимпиады-2016.

 

 

С 12 на 13 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках летних Паралимпийских игр-2016 были разыграны 47 комплектов медалей:

 

в турнире по стрельбе из лука – среди смешанных команд в стрельбе из блочного лука;

 

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в толкании ядра (категория F53), в беге на 200 (категория Т12) и на 400 (категории Т44) метров, а также среди мужчин в метаниях копья (категория F57), диска (категория F11), в толкании ядра (категории F35 и F44), в прыжках в длину (категория Т36), в прыжках в высоту (категория Т44), в беге на 100 (категории Т34), 200 (категории Т35 и Т44) и 400 (категория Т54) метров, и в эстафете 4х100 метров (категории Т42-47);

 

в турнире по боссе – среди микс-пар и смешанных команд;

 

в турнире по пулевой стрельбе – среди мужчин в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с 50-ти метров из трех позиций (категория SН1);

 

в турнире по пауэрлифтингу – среди женщин весом до 73 и 79 кг и среди мужчин весом до 80 кг;

 

в турнире по настольному теннису – среди женщин в одиночных разрядах (классы 4, 8, 3 и 5) и среди мужчин в одиночных разрядах (классы 5, 7, 10 и 11);

 

в турнире по фехтованию на колясках – в индивидуальном первенстве саблистов (категории А и В),

 

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 50 (категории S5 и S11), на 100 (категория S9) и 400 (категория S13) метров свободным стилем, на 50 (категория S7) и 100 (категория S10) метров баттерфляем, на 200 метров комплексом (категория SM6) и на 150 метров комплексом (категория SM4).

 

Украинские паралимпийцы в 5-й день финалов приняли участие в 21 медальной дисциплине, выступив в отчетный день практически во всех турнирах (за исключением турнира по стрельбе из лука и турнира по боссе) Игр, и завоевали 12 медалей4 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых.

 

«Золото» выиграли:

 

легкоатлет Игор Цветов (категория Т35) в беге на 200 метров;

 

саблисты:

 

Андрий Демчук (категория А), победивший в четвертьфинале француза Романа Нобла – 15:3, в полуфинале – китайца Чжанквана Тьяна – 15:10 и в финале – венгра Ричарда Освата – 15:8,

 

и Антон Дацько (категория В), перефехтовавший в ¼ финала француза Марка-Андре Кратера – 15:9, в ½ финала – поляка Адриана Кастро – 15:8 и в финале – грека Панагиотиса Триантафиллу – 15:7;

 

а также пловец Деныс Дубров в заплыве на 100 метров баттерфляем (категория S10).

 

Обладателями «серебра» стали:

 

легкоатлетка Оксана Ботурчук (категория Т12) в беге на 200 метров;

 

пловцы:

 

Максым Крыпак в заплыве на 100 метров баттерфляем (категория S10),

 

Евгений Богодайко в заплыве на 50 метров баттерфляем (категория S7),

 

Ярослав Денысенко и Анна Стеценко в заплывах на 400 метров свободным стилем (категория S13),

 

и Ольга Свидерська в заплыве на 150 метров комплексом (категория SМ4).

 

«Бронзу» взяли:

 

легкоатлет Роман Павлык (категория Т36) в прыжках в длину:

 

и пловчиха Марына Пиддубна в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S11).

 

Что касается остальных участников вчерашне-сегодняшних соревнований, то они выступили следующим образом:

 

в турнире по плаванию:

 

в заплывах на 50 метров свободным стилем (категория S11) Олександр Мащенко остановился в шаге от подиума, финишировав 4-м, Виктор Смырнов был дисквалифицирован, а Ольга Якыбюк и Катерына Ткачук не пробились в финал, заняв в отборе 14-е и 15-е места соответственно,

 

Даныло Чуфаров занял 4-е место в заплыве на 400 метров свободным стилем (категория 13),

 

Андрий Козленко и Марьян Квасныця финишировали 6-м и 7-м соответственно в заплыве на 50 метров баттерфляем (категория S7),

 

Ярослав Семененко занял 6-е место в заплыве на 200 метров комплексом (категория SМ6), а Елизавета Мерешко на этой же дистанции была дисквалифицирована,

 

Мария Лафина также стала 6-й, только в заплыве на 150 метров комплексом (категория SМ4), а Андрий Деревынськый не прошел сито квалификации, заняв в отборе 10-е место;

 

в турнире по пулевой стрельбе Юрий Стоев и Андрий Дорошенко не пробились в финал в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с 50-ти метров из трех позиций и заняли 9-е и 13-е места соответственно;

 

в турнире по пауэрлифтингу Алина Кумейко (весовая категория до 73 кг) показала 6-й результат, а Любовь Семенюк (весовая категория до 79 кг) – 7-й;

 

в турнире по настольному теннису в мужском одиночном разряде:

 

в классе 7:

 

Мыхайло Попов дальше 1-го раунда не прошел, победив на стадии группового раунда чеха Ланиэля Горута – 3:2 (11:7, 10:12, 11:2, 5:11, 11:2), затем проиграв испанцу Джорди Моралесу Гарсия – 1:3 (9:11, 6:11, 11:5, 4:11) и в матче 1-го круга уступив бразильцу Израэлю Перейре Строху – 2:3 (8:11, 6:11, 11:3, 13:11, 8:11),

 

Максым Николенко остановился на стадии четвертьфинала, победив в групповых поединках немца Йошена Воллмерта – 3:1 (4:11, 14:12, 11:7, 11:7) и француза Стефана Месси – 3:2 (11:8, 6:11, 11:9, 9:11, 11:6), а в четвертьфинале проиграв бразильцу Израэлю Перейре Строху – 1:3 (7:11, 12:14, 11:3, 13:15);

в классе 11 Андрий Навроцькый также дальше четвертьфинала не прошел, проиграв на стадии группового этапа испанцу Эдуарду Куэсту Мартинесу – 2:3 (4:11, 11:4, 11:7, 8:11, 9:11), затем победив южнокорейца Ги-Та Кима – 3:1 (11:8, 11:9, 11:13, 11:7), а в четвертьфинале потерпев поражение от венгра Петера Палоча – 0:3 (7;11, 9:11, 2:11);

 

в турнире по фехтованию на колясках саблист Вадым Цедрык (категория А) не вышел из группы и занял итоговое 12-е место;

 

и в турнире по легкой атлетике Свитлана Стецюк заняла 6-е место в толкании ядра (категория F53).

 

Олимпиады, Олимпийские игры
Автор статьи: Александр