Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 6-й.

Украинцы выиграли 11 медалей, из которых пять золотых, в 6-й день летней Паралимпиады-2016.

 

 

С 13 на 14 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках летних Паралимпийских игр-2016 было разыграно 53 комплекта медалей:

 

в турнире по стрельбе из лука – среди мужчин в стрельбе из классического лука;

 

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в толкании ядра (категория F37), в метании копья (категории F46 и F54), в прыжках в длину (категория Т12), в беге на 200 (категории Т11 и Т36), на 400 (категории Т20 и Т37), на 1 500 (категория Т53/54) метров, а также среди мужчин в метаниях булавы (категория F32) и копья (категория F46), в прыжках в длину (категория Т37), в беге на 100 (категории Т38 и Т51), 400 (категория Т52) и 1 500 (категории Т11, Т20 и Т54) метров, и в эстафете 4х100 метров (категории Т11-13);

в турнире по конному спорту – в выездке (индивидуальное первенство, категория III);

 

в турнире по пулевой стрельбе – среди женщин в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с 50-ти метров из трех позиций (категория SН1), а также среди мужчин и женщин в микс-стрельбе из пневматической винтовки с 10-ти метров из положения «лежа» (категория SН2);

 

в турнире по пауэрлифтингу – среди женщин весом до 86 кг и среди мужчин весом до 88 и 97 кг;

 

в турнире по настольному теннису – среди женщин в одиночных разрядах (классы 6, 7, 9 и 10) и среди мужчин в одиночных разрядах (классы 1, 2, 4 и 8);

 

в турнире по фехтованию на колясках – в индивидуальном первенстве шпажистов и шпажисток (категории А и В),

 

в турнире по теннису – среди мужчин в парном разряде (категория quad),

 

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 50 (категория S9 (для всех), категория S3 (только для мужчин), на 100 (категория S10 (для всех)), на 200 (только для мужчин категория S4) и на 400 (категория S6 (для всех)) метров свободным стилем, на 100 метров брассов (категория SВ11 (для всех) и категория SВ12 (только для мужчин), на 200 метров комплексом (категория SM7 (для всех)) и на 100 метров на спине (категория S8 (для всех)).

 

Украинские паралимпийцы в 6-й день финалов приняли участие в 21 медальной дисциплине, выступив в отчетный день практически во всех турнирах Игр (за исключением турнира по стрельбе из лука, турнира по конному спорту и турнира по теннису), и завоевали 11 медалей5 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых.

 

«Золото» выиграли:

 

винтовочник Васыль Ковальчук в микс-стрельбе из пневматической винтовки с 10-ти метров из положения «лежа» (категория SH2) с новым паралимпийским рекордом;

 

легкоатлетка Оксана Зубковська в прыжках в длину (категория Т12);

 

пловцы:

 

Максым Крыпак в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S10),

 

Евгений Богодайко  в заплыве на 200 метров комплексом (категория SM7)

 

и Елизавета Мерешко в заплыве на 400 метров свободным стилем (категория S6).

 

Обладателями «серебра» стали:

 

легкоатлетка Наталя Езловецька (категория Т12) в беге на 400 метров;

 

и пловец Дмытро Выноградець в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S3):

 

«Бронзу» взяли:

 

теннисистка Марына Литовченко, победившая на стадии группового этапа польку Катаржину Маршал 3:0 (16:14, 11:6, 11:9), затем проигравшая немке Стеффи Гребе – 1:3 (8:11, 11:7, 6:11, 7:11), в полуфинале уступившая хорватке Сандре Паович – 1:3 (6:11, 8:11, 12:10, 9:11), а в матче за 3-е место вырвавшая победу у своей соотечественницы Антонины Ходзынськой – 3:2 (11:9, 6:11, 11:7, 7:11, 11:7);

 

шпажист Олег Науменко (категория В), победивший в ¼ финала бразильца Джована Гюссона – 15:12, в полуфинале проигравший беларусу Андрею Праневичу – 8:15, а в дуэли за третье место не оставивший шансов французу Яничу Ифебе – 15:5

 

шпажистка Евгения Бреус (категория А), перефехтовавшая в четвертьфинале венгерку Амариллу Верес – 15:13, в ½ финала потерпевшая поражение от китаянки Чжин Бян – 8:15, а в поединке за третье место расправившаяся с венгеркой Жужаной Крайняк – 15:10;

 

и пловец Максым Веракса в заплыве на 100 метров брассом (категория SВ12).

 

Что касается остальных участников вчерашне-сегодняшних соревнований, то они выступили следующим образом:

 

в турнире по плаванию:

 

в заплывах на 100 метров брассом:

 

Олександр Мащенко, Яна Бережна и Виктор Смырнов заняли 4-тые и 5-е места соответственно (категория SB11),

 

Сергий Клипперт финишировал 5-м (категория SВ12);

 

Юрий Божинськый и Богдан Грыненко заняли 4-е и 5-е места соответственно в заплыве на 100 метров на спине (категория S8),

 

Виктория Савцова была 5-й на дистанции 400 метров свободным стилем (категория S6),

 

Деныс Дубров и Дмытро Ванзенко стали 4-м и 6-м соответственно в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S10)

 

и Андрий Деревынськый в заплыве на 200 метров свободным стилем (категория S4) занял 8-е место;

 

в турнире по пауэрлифтингу Антон Крюков (весовая категория до 97 кг) показал 5-й результат;

 

в турнире по настольному теннису:

 

в женском одиночном разряде в классе 6 Антонина Ходзынська заняла 5-е место, победив на стадии группового этапа южнокореянку Кунву Ли – 3:2 (11:4, 4:11, 8:11, 11:8, 11:9), в полуфинале проиграв немке Стеффи Гребе – 2:3 (8:11, 11:9, 8:11, 11:4, 9:11), и в «бронзовом» поединке уступив своей напарнице по команде Марыне Литовченко – 2:3 (9:11, 11:6, 7:11, 11:7, 7:11);

 

в мужском одиночном разряде:

 

в классе 2 Олександр Езык остановился на стадии четвертьфинала, победив в групповых поединках итальянца Джузеппе Веллу – 3:0 (12:10, 13:11, 11:2) и чеха Иржи Сушанека – 3:1 (11:8, 8:11, 15:13, 11:8), а в четвертьфинале проиграв французу Стефану Молленсу– 2:3 (11:7, 14:12, 4:11, 5:11, 1:11);

 

в классе 8 Виктор Дидух также дальше четвертьфинала не прошел, расправившись на стадии группового этапа с венгром Жбораем Гюлой – 3:0 (11:5, 11:4, 11:3) и китайцем Цюреном Саном – 3:1 (11:9, 8:11, 11:1, 11:5), а в четвертьфинале потерпев поражение от китайца Чжао Гана Е – 0:3 (9:11, 7:11, 9:11);

 

в турнире по фехтованию на колясках шпажистка Тетяна Позняк (категория В) не вышла из группы и заняла итоговое 9-е место;

 

и в турнире по легкой атлетике:

 

Владыслав Загребельный, Андрий Онуфриенко (оба – категория Т37) и Юлия Корунчак (категория Т12) заняли соответственно 4-е, 6-е и 7-е места соответственно в прыжках в длину,

 

и Павло Волуйкевыч финишировал 5-м в беге на 1 500 метров (категория Т20).

 

Олимпиады, Олимпийские игры
Автор статьи: Александр