Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 7-й.

Украинцы выиграли 9 медалей, из которых четыре золотых, в 7-й день летней Паралимпиады-2016.

 

 

С 14 на 15 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках летних Паралимпийских игр-2016 были разыграны 59 комплектов медалей:

 

в турнире по стрельбе из лука – среди мужчин в стрельбе из блочного лука;

 

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в толкании ядра (категории F12 и F34), в метании диска (категория F52), в прыжках в длину (категория Т37), в беге на 100 (категория Т35) и 400 (категории Т34, Т38 и Т47) метров, в эстафете 4х100 метров (категории Т11-13), а также среди мужчин в метании копья (категория F13), в толкании ядра (категории F37 и F53), в прыжках в длину (категория Т47), в беге на 800 (категория Т33/34) метров;

 

в турнире по велошоссе – в гонках с раздельным стартом среди мужчин (категории С1, С2, С3, С4, С5, Н2, Н3, Н4, Н5, Т1-2, В) и среди женщин (категории С1, С4, С5, Н1-3, Н4, Т1-2, В);

 

в турнире по конному спорту – в выездке (индивидуальное первенство, категории IV и Iв);

 

в турнире по пулевой стрельбе – среди мужчин и женщин в смешанной стрельбе из мелкокалиберной винтовки с 50-ти метров из положения «лежа» (категория SН1), а также среди мужчин и женщин в микс-стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 50-ти метров (категория SН1);

 

в турнире по пауэрлифтингу – среди женщин весом свыше 86 кг и среди мужчин весом до 107 и свыше 107 кг;

 

в турнире по фехтованию на колясках – в индивидуальных первенствах рапиристов и рапиристок (категории А и В),

 

в турнире по теннису – среди мужчин в одиночном разряде (категория quad),

 

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 50 (категория S13) и 400 (категория S7) метров свободным стилем, 100 метров брассов (категория SВ8 и SВ14), 50 метров брассом (категории SB2 (только мужчины) и SB3), 100 метров баттерфляем (категория S11 (только мужчины)) и на 100 метров на спине (категория S12).

 

Украинские паралимпийцы в 7-й день финалов приняли участие в 18 медальных дисциплинах, выступив в отчетный день практически во всех турнирах Игр (за исключением турнира по стрельбе из лука, турнира по конному спорту, турнира по пауэрлифтингу и турнира по теннису), и завоевали 9 медалей4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых.

 

«Золото» выиграли:

 

Егор Дементьев в шоссейной велогонке с раздельным стартом (категория С5);

 

пловцы:

 

Сергий Клипперт в заплыве на 100 метров на спине (категория S12),

 

Анна Стеценко в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S13),

 

Олександр Комаров, Максым Крыпак, Богдан Грыненко и Деныс Дубров в эстафете 4х100 свободным стилем.

 

Обладателями «серебра» стали:

 

пловцы:

 

Мария Лафина в заплыве на 50 метров брассом (категория SВ3)

 

и Ярына Матло в заплыве на 100 метров на спине (категория S12).

 

«Бронзу» взяли:

 

пистолетчик Олексий Денысюк в микс-стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 50-ти метров (категория SH1);

пловец Олександр Мащенко в заплыве на 100 метров баттерфляем (категория S11)

 

и легкоатлетка Зоя Овсий в метании диска (категория F52).

 

Что касается остальных участников вчерашне-сегодняшних соревнований, то они выступили следующим образом:

 

в турнире по плаванию:

 

в заплывах на 50 метров брассом (категория SB3) Ольга Свидерська и Дмытро Выноградець финишировали 4-ми, а Марына Вербова не квалифицировалась в финал, заняв в отборе 10-е место:

 

Ярослав Денысенко и Олексий Федына заняли 4-е и 5-е места соответственно в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S13),

 

Марына Стабровська была 5-й в заплыве на 100 метров на спине (категория S12),

 

Марьян Квасныця и Андрий Козленко в заплыве на 400 метров свободным стилем (категория S7) финишировали 6-м и 8-м соответственно;

 

в турнире по пулевой стрельбе:

 

Ольга Ковальчук заняла 6-е место в микс-стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 50-ти метров (категория SH1);

 

а Андрий Дорошенко и Юрий Стоев в смешанной стрельбе из мелкокалиберной винтовки с 50-ти метров из положения «лежа» (категория SН1) в финал не пробились, заняв итоговые 10-е и 21-е места соответственно;

 

в турнире по фехтованию на колясках:

 

рапирист Антон Дацько (категория В) занял 6-е место, проиграв в четвертьфинала китайцу Ян Фену (6:15), 

 

а рапиристки Тетяна Позняк (категория В) и Наталия Морквыч (категория А) не вышли из групп на стадии квалификационного отбора и заняли итоговые 9-е места;

 


и в турнире по легкой атлетике Орыся Ильчина (категория F12) и Мыкола Жабняк (категория F37) показали 4-е результаты в толкании ядра.

 

Олимпиады, Олимпийские игры
Автор статьи: Александр