Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 8-й.

Олимпиады, Олимпийские игры

Украинцы выиграли 11 медалей, из которых четыре золотых, в 8-й день летней Паралимпиады-2016.

С 15 на 16 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках летних Паралимпийских игр-2016 были разыграны 53 комплекта медалей:

в турнире по стрельбе из лука – среди женщин в индивидуальном первенстве в стрельбе из классического лука;

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в толкании ядра (категории F35), в метании диска (категории F41 и F57), в прыжках в длину (категория Т20), в беге на 200 (категория Т44) и 5 000 (категория Т53/54) метров, в эстафете 4х100 метров (категории Т35-38) и в эстафете 4х400 метров (категории Т53/54), а также среди мужчин в метании копья (категории F34 и F38), в прыжках в длину (категория Т38), в беге на 100 (категории Т12 и Т42), 200 (категория Т11), 400 (категории Т13 и Т44), 800 (категории Т53 и Т54), 1 500 (категория Т53/54) и 5 000 (категория Т13) метров;

в турнире по велошоссешоссейная велогонка среди мужчин (категории Н2, Н3, Н4, Н5) и среди женщин (категории Н1-4, Н5);

в турнире по конному спорту – в выездке (индивидуальное первенство, категории II и );

в турнире по параканоэ – среди мужчин и женщин (классы КL1, КL2, КL3);

в турнире по фехтованию на колясках – среди команд шпажистов и шпажисток;

в турнире по теннису – среди мужчин в парном разряде и среди женщин – в одиночном;

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 100 (категория S11), 200 (категория S3 – только мужчины) и 400 (категория S10) метров свободным стилем, 100 метров брассов (категория SВ6), 100 метров баттерфляем (категории S9), 50 метров на спине (категории S1 (только мужчины и S2 (для всех)), 100 метров комплексом (категория SМ5 – только женщины) и в женской эстафете 4х100 метров свободным стилем.

Украинские паралимпийцы в 8-й день финалов приняли участие в 17 медальных дисциплинах, выступив в отчетный день практически во всех турнирах Игр (за исключением турнира по велошоссе, турнира по конному спорту, турнира по фехтованию на колясках и турнира по теннису), и завоевали 11 медалей4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

«Золото» выиграли:

параканоист Сергий Емельянов (класс КL3);

пловцы:

Евгений Богодайко в заплыве на 100 метров брассом (категория SВ6),

Геннадий Бойко в заплыве 50 метров свободным стилем (категория S1)

и Максым Крыпак в заплыве на 400 метров свободным стилем (категория S10).

Обладателями «серебра» стали:

параканоистка Наталия Лагутенко (класс КL2):

пловцы:

Дмытро Выноградець в заплыве на 200 метров свободным стилем (S3),

Деныс Дубров в заплыве на 400 метров свободным стилем (категория S10)

и легкоатлетка Мария Помазан в толкании ядра (категория F-35).

«Бронзу» взяли пловцы:

Антон Коль в заплыве на 50 метров на спине (категория S1),

Сергий Паламарчук и Ирына Соцька в заплывах на 50 метров на спине (категория S2).

Что касается остальных участников вчерашне-сегодняшних соревнований, то они выступили следующим образом:

в турнире по плаванию:

Дмытро Ванзенко занял 5-е место в заплыве на 400 метров вольным стилем (категория S10),

в заплыве на 50 метров на спине (категория S2) Евген Панибратець и Роман Бондаренко финишировали 5-м и 8-м соответственно,

в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S11) Марына Пиддубна заняла 7-е место, а Катерына Ткачук и Ольга Якибюк не прошли стадию отбора, заняв в квалификации 9-е и 12-е места соответственно,

Нина Козлова и Наталия Шестопал не отобрались в финалы заплывов на 100 метров брассом (категория SB6) и 200 метров комплексом (категория SM5) соответственно, показав в квалификации 9-е результаты:

в турнире по стрельбе из классического лука в женском индивидуальном первенстве:

Роксолана Дзьоба-Балян дошла до четвертьфинала, перестреляв в 1/16 финала Заман Аль-Саеди из Ирака (6:2), в 1/8 финала – иранку Мохадесех Кохансал (6:0), а в ¼ финала уступив китаянке Чуньян Ву (4:6), и заняла итоговое 6-е место,

ее напарница по команде и дисциплине Ирына Волынець дальше 1/16 не прошла, проиграв южнокореянке Чжан Мун Чжо – 4:6, и заняла 17-е место;

в турнире по параканоэ Мыкола Сынюк занял 4-е место в классе класс КL2;

и в турнире по легкой атлетике:

Олена Роздобудько (категория Т20) и Мыкыта Сенык (категория Т38) показали 5-е результаты в прыжках в длину,

а Олександр Дорошенко (категория F38) стал 6-м в метании копья.