Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 9-й.

Олимпиады, Олимпийские игры

Украинцы выиграли 14 медалей, из которых три золотых, в 9-й день летней Паралимпиады-2016.

С 16 на 17 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках летних Паралимпийских игр-2016 были разыграны 59 комплектов медалей:

в турнире по стрельбе из лука – среди женщин в индивидуальном первенстве в стрельбе из блочного лука;

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в толкании ядра (категории F33), в прыжках в длину (категория Т11), в беге на 200 (категория Т47), 400 (категория Т11), 800 (категория Т34) и 1 500 (категория Т20) метров, а также среди мужчин в метаниях булавы (категория F51) и диска (категория F44), в толкании ядра (категории F36, F40 и F55), в прыжках в высоту (категория Т47), в беге на 400 (категории Т36 и Т37) и 1 500 (категория Т46) метров;

в турнире по боссе – среди мужчин и женщин в смешанных индивидуальных первенствах (категории ВС1, ВС2, ВС3 и ВС4);

в турнире по велошоссе – в шоссейных велогонках среди мужчин и женщин (категории С1-2-3 и Т1-2), а также в эстафете среди микс-команд;

в турнире по конному спорту – в выездке (индивидуальное первенство, произвольная программа, категории II, III, IV, Iа и Ib);

в турнире по футболу ДЦП – среди мужских команд;

в турнире по голболу – среди мужских и женских сборных;

в турнире по настольному теннису – среди мужских (классы 3, 4-5 и 6-8) и женских (класс 1-3) команд;

в турнире по фехтованию на колясках – среди команд рапиристов и рапиристок;

в турнире по теннису – среди мужчин в одиночном разряде и среди женщин – в парном;

в турнире по баскетболу на колясках – среди женских сборных;

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 50 (категория S8) и 100 (категории S7 и S13) метров свободным стилем, 50 (категории S4 и S5) и 100 (категория S9) метров на спине, 150 (категория SМ3 (только мужчины)) и 200 метров (категория SМ11) комплексом, и в женской эстафете 4х100 метров комплексом.

Украинские паралимпийцы в 9-й день финалов приняли участие в 17 медальных дисциплинах, выступив в отчетный день практически во всех турнирах Игр (за исключением турниров по боссе, велошоссе, конному спорту, фехтованию на колясках, по теннису и по баскетболу на колясках), и завоевали 14 медалей 3 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых.

«Золото» выиграли:

теннисисты Виктор Дидух, Мыхайло Попов и Максым Николенко (класс 6-8), победившие в четвертьфинале командных соревнований немцев (2:0), в полуфинале – британцев (2:0) и в финале – шведов (2:0);

сборная по футболу, победившая на стадии группового этапа команду Ирландии – 6:0, Великобритании – 2:1 и Бразилии – 2:1, в полуфинале не оставившая шансов сборной Нидерландов – 4:0 и в финале обыгравшая команду Ирана – 2:1;

и пловчиха Анна Стеценко в заплыве на 100 метров вольным стилем (категория S13).

Обладателями «серебра» стали:

легкоатлеты:

Роман Павлык в беге на 400 метров (категория Т36)

и Мыкола Диброва в толкании ядра (категория F36);

пловцы:

Дмытро Выноградець в заплыве на 150 метров комплексом (категория SМ3),

Виктор Смырнов в заплыве на 200 метров комплексом (категория SМ11),

Ярослав Денысенко в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S13)

и Богдан Грыненко в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S8).

«Бронзу» взяли:

легкоатлетка Людмыла Данылина в беге на 1 500 метров (категория Т20);

пловцы:

Евгений Богодайко в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S7),

Максым Веракса в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S13),

Юрий Божинськый в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S8)

и Марына Вербова в заплыве на 50 метров на спине (категория S4).

Что касается остальных участников вчерашне-сегодняшних соревнований, то они выступили следующим образом:

в турнире по плаванию:

в заплывах на 100 метров свободным стилем:

Сергий Клипперт финишировал 4-м в категории S13, а Илля Яременко не отобрался в финал, заняв в квалификации 11-е место,

Марьян Квасныця занял 8-е место в категории S7, а Андрий Козленко не прошел сито отбора, показав в квалификации 14-е время;

Катерына Истомина и Мария Лафина заняли 6-е места в заплывах на 50 метров свободным стилем (категория S8) и на 50 метров на спине (категория S4) соответственно;

в заплывах на 200 метров комплексом (категория SМ11) Марына Пиддубна финишировала 4-й, Олександр Мащенко7-м, Яна Бережна8-й, а Катерына Ткачук не прошла стадию отбора, заняв в квалификации 9-е место;

в турнире по стрельбе из блочного лука в женском индивидуальном первенстве Ксения Маркитанова выбыла из борьбы на старте соревнований, уступив в 1/8 финала турчанке Хандан Бироглу – 137:149, и заняла 12-е место;

в турнире по голболу среди женских команд украинки заняли 8-е место, сыграв на стадии группового этапа вничью с австралийками – 2:2, выиграв у турчанок – 3:6, проиграв канадкам – 2:3 и китаянкам – 2:6 и в четвертьфинале потерпев разгромное поражение от бразилианок – 0:10;

в турнире по настольному теннису среди мужских команд в классе 3 Олександр Езык и Васыль Петрунив заняли 5-е место, проиграв в четвертьфинале китайцам – 0:2.