Летние Паралимпийские игры-2016 (Бразилия, Рио-де-Жанейро). День 10-й.

Олимпиады, Олимпийские игры

Украинцы выиграли 11 медалей, из которых три золотых, в 10-й день летней Паралимпиады-2016.

С 17 на 18 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках летних Паралимпийских игр-2016 были разыграны 56 комплектов медалей:

в турнире по стрельбе из лука – среди женщин в индивидуальном первенстве (категория W1) и среди микс-команд;

в турнире по легкой атлетике – среди женщин в толкании ядра (категории F32 и F36), в метаниях копья (категория F13) и диска (категории F38 и F 55), в беге на 100 (категории Т42, Т44 и Т52), 200 (категория Т35), 400 (категории Т12 и Т13), 800 (категории Т53 и Т54) и 1 500 (категория Т11) метров, а также среди мужчин в толкании ядра (категория F57), в прыжках в длину (категории Т42 и Т44), в беге на 100 (категория Т54), 200 (категория Т12), 400 (категории Т11, Т38, Т47 и Т51) и 800 (категория Т36) метров и в эстафете 4х400 метров (категория Т53/54);

в турнире по велошоссе – в шоссейной велогонке среди мужчин и женщин (категории С4-5 и В);

в турнире по футболу – среди мужских команд;

в турнире по парусному спорту – в классах «Sonar» (экипаж 3 человека), «SKUD18» (команда два человека) и 2.4mR (экипаж – 1 человек);

в турнире по настольному теннису – среди мужских (классы 1-2 и 9-10) и женских (класс 4-5 и 6-10) команд;

в турнире по баскетболу на колясках – среди мужских сборных;

в турнире по сидячему волейболу – среди женских команд;

в турнире по плаванию – среди женщин и мужчин в заплывах на 50 (категории S4 и S12) и 100 (категории S5 и S6) метров свободным стилем, 100 метров на спине (категория S13), 200 метров комплексом (категории SМ8 и SМ14), и в мужской эстафете 4х100 метров комплексом.

Украинские паралимпийцы в 10-й день финалов приняли участие в 14 медальных дисциплинах, выступив в отчетный день практически во всех турнирах Игр (за исключением турниров по стрельбе из лука, футболу, парусному спорту и по баскетболу на колясках), и завоевали 11 медалей3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.

«Золото» выиграли пловцы:

Анна Стеценко в заплыве на 100 метров на спине (категория S13),

Елизавете Мерешко в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S6)

и Максым Веракса в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S12).

Обладателями «серебра» стали:

легкоатлетка Оксана Ботурчук в беге на 400 метров (категория Т12);

пловцы:

Ярослав Денысенко в заплыве на 100 метров на спине (категория S13),

Виктория Савцова в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S6)

и Юрий Божынськый, Деныс Дубров, Максым Крыпак и Евгений Богодайко в эстафете 4х100 метров комплексом.

«Бронзу» взяли:

легкоатлетка Лейла Аджаметова в беге на 400 метров (категория Т13);

пловцы:

Андрий Деревынськый в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S4),

Илля Яремко в заплыве на 50 метров свободным стилем (категория S12).

и Олександр Комаров в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S6).

Что касается остальных участников вчерашне-сегодняшних соревнований, то они выступили следующим образом:

в турнире по плаванию:

в заплывах на 50 метров свободным стилем:

Марына Стабровська, Ярына Матло и Сергий Клипперт в категории S12 финишировали соответственно 5-й и 7-мы,

Мария Лафина заняла 8-е место, а Марына Вербова не квалифицировалась в финал, став в отборе 10-й в категории S4,

и Олена Федота в заплыве на 100 метров свободным стилем (категория S6) не прошла сито отбора, заняв в квалификации 9-е место;

в турнире по легкой атлетике Олена Глебова финишировала 5-й в беге на 400 метров (категория Т13);

в турнире по велошоссе в шоссейной мужской гонке (категория С4-5) Егор Дементьев был дисквалифицирован;

в турнире по настольному теннису среди женских команд в классе 6-10 Марына Лытовченко и Антонина Ходзынська проиграли в первом раунде хорваткам – 0:2;

в турнире по сидячему волейболу:

среди женских команд украинки заняли 4-е место, победив на стадии группового раунда нидерландок – 3:2 и канадок – 3:0, а затем проиграв бразилианкам – 0:3, в полуфинале проиграв китаянкам – 0:3 и в матче за «бронзу» вновь проиграв сборной Бразилии – 0:3,

а среди мужских сборных, финальные матчи у которых пройдут сегодня, 18 сентября, украинцы стали 5-ми, проиграв на стадии группового этапа командам Боснии и Герцеговины – 0:3, и Ирана – 0:3, а затем вырвав победу у китайцев – 3:2, а в поединке за 5-6 места обыграв немцев – 3:1.