С 24 по 27 ноября в Руке (Финдяндия) пройдут соревнования 1-х этапов Кубка мира-2016/2017 по лыжным гонкам, прыжках на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

Перед стартом первого этапа Чемпионата мира по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. Рука. Финляндия.

Зимние виды спорта, Лыжные, Спорт

skiФинский лыжный курорт Рука готовится к приему первых этапов Кубка мира-2016/2017 по лыжным гонкам, лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина.

 

На южной окраине Лапландии, недалеко от Северного полярного круга, в пригороде Куусамо расположился один из крупнейших горнолыжных комплексов Финляндии – Рука. В этой области зимние температуры могут падать до 20 градусов мороза.

Этот знаменитый финский горнолыжный курорт имеет самый длинный лыжный сезон в Северной Европе, который длится с октября по май. Хороший снежный покров делает Руку  достаточно популярным местом для тренировок международных команд лыжников и сноубордистов.

Лыжные трассы Руки подходят как для начинающих лыжников, так и для профессионалов. На четырех холмах вокруг курортной деревни оборудовано 34 спуска с 21 подъемником из которых пять с креслами.

Для фристайлеров, как лыжников, так и сноубордистов,  есть сертифицированная международной федерацией трассы Half-pipe slopestyle и moguls.

ruka-3

Курорт Рука  состоит из пешеходного села с новыми гостиницами с подземными паркингами. Вокруг курорта обустроено 153 км беговых трасс, 600 км снегоходных маршрутов, туристам предлагают посетить саамские оленеводческие хозяйства, прокатиться на собачьих упряжках и прогуляться в снегоступах в соседнее Оуланке.

Курорт Куусамо, в который входит Рука, единовременно принимает до 40 000 туристов. Большая часть отдыхающих размещается в бревенчатых коттеджах со всеми удобствами.

ruka-2

Лыжный стадион Рука был построен еще в 1964 году. Реконструирован стадион и трамплин в 1986 году.

После реконструкции в 1995 году трамплин в Руке стал крупнейшим трамплином в мире  для круглогодичного использования, мощность которого HS 142 (K-120), есть так же трамплин К-64.

Вокруг лыжного стадиона оборудовано 5 км освещенных беговых лыжных трасс. С 2002 года в Руке проходят открытия Кубков мира по лыжным видам спорта. Все три лыжные дисциплины: лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье стартуют в Руке.

Лыжный стадион, находящийся близко от лыжного центра и конгресс-центра,  может вместить более 20 000 зрителей.

С 25 по 27 ноября в Руке пройдет первый этап Кубков мира сезона 2016/2017  по прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью и лыжным гонкам. В этих стартах примут участие более 400 спортсменов из 30 стран, за которых будут болеть более 25 000 болельщиков.

 

Расписание соревнований:

Пятница, 25 ноября

прыжки на лыжах с трамплина (1-й старт).

 

Суббота, 26 ноября:

спринтерские лыжные гонки классическим стилем у женщин и у мужчин,

прыжки на лыжах с трамплина (2-й старт),

лыжное двоеборьегонка Гундерсена (прыжок с трамплина + лыжная 10-километровая гонка) (1-й старт).

 

Воскресенье, 27 ноября:

лыжные гонки классическим стилем (женщины 10 км , мужчины 15 км),

лыжное двоеборьегонка Гундерсена (2-й старт).

 

Автор статьи: Александр