Хоккей. Чемпионат мира-2013. Высший Дивизион (Швеция, Стокгольм).

Сборная Швеции – Чемпион мира-2013 по хоккею.

Вчера, 19 мая в шведском Стокгольме состоялись матч за 3-е место и финальный поединок Чемпионата мира-2013 по хоккею среди команд Высшего Дивизиона.

За третье место сражались сборные Финляндии и США и сражались так упорно, что ни основное время, ни овертайм «бронзовой» ледовой битвы победителя не определил.

В первом периоде счет открыли заокеанские хоккеисты, забросив в ворота финнов две безответные шайбы.

Команда Финляндии восстановила равенство лишь в третьем периоде, также дважды поразив ворота соперника – 2:2.

Так как команды в дополнительное время заброшенными шайбами не отличились, судьба поединка решалась в серии послематчевых буллитов, в которых фортуна улыбнулась американцам.

Итоговый счет поединка – 2:3 и сборная США стала бронзовым призером мирового хоккейного первенства-2013.

Финны же довольствовались четвертым местом.

В финальном поединке «золото» разыграли между собой сборные Швеции и Швейцарии.

Первыми отличились хоккеисты страны часов и банков, забросив на 5-й минуте в ворота шведов, как оказалось, единственную за всю игру шайбу.

До конца первого периода хоккеисты Швеции не только восстановили равенство, но и вышли вперед.

Второй период оказался безголевым.

А в третьей двадцатиминутке хозяева Чемпионата трижды поразили ворота соперника – 5:1, завоевав, таким образом, золотые медали.

Швейцарцы стали обладателями «серебра», для которых поражение в финале стало первым поражением в рамках турнира.