Сегодня, 23 июля в Гроссето (Италия) завершился Чемпионат Европы-2017 по легкой атлетике среди юниоров возрастом до 20 лет (U-20).

Легкая атлетика. Юниорский (U-20) Чемпионат Европы-2017 (Италия, Гроссето).

Другие виды спорта, Легкая атлетика

Legkaya atletikaСборная Украины – третья в медальном зачете на юниорском ЧЕ-2017 по легкой атлетике.

По итогам первенства украинцы заняли 3-е место в медальном зачете, завоевав 6 медалей4 золотых, 1 серебряную и одну бронзовую.

Чемпионами Европы стали:

Алина Шух в семиборье,

Глиб Пискунов в метании молота,

Анастасия Брызгына в беге на 400 метров,

и Ирына Марчак, Иванна Аврамчук, Коба Джойс и Анастасия Брызгына в эстафете 4х400 метров.

Серебряную медаль выиграл Дмытро Никитин в прыжках в высоту.

«Бронзу» забрал Эдуард Забуженко в спортивной ходьбе на 10 км.

Захар Мищенко занял 7-е место в метании копья,

Юлия Максыменко стала 9-й в прыжках с шестом,

12-ми завершили первенство Мыхайло Гаврылюк в метании молота и Ирына Рофе-Бекетова в семиборье;

а прыгун с шестом Владыслав Малыхин в финале не смог с трех попыток преодолеть высоту 5,65 см и остался без результата.

Не прошли дальше полуфинала Иванна Абрамчук и Коба Джойс в беге на 400 метров, заняв итоговые 9-е и 11-е места соответственно.

Остановились на стадии квалификаций:

Ирына Марчак, занявшая 32-е место в беге на 200 метров,

Антон Грабовськый, ставший 17-м в беге на 1 500 метров,

Илона Заскалько и Дмытро Кравець, расположившиеся на 13-м и 17-м местах соответственно в прыжках в высоту,

Диана Довгопол и Дария Константинова, завершившие соревнования в прыжках в длину с 18-м и 32-м результатами соответственно,

Олександр Попко и Олександра Левченко заняли 21-е и 27-е места соответственно в тройном прыжке,

Юлия Байрак, Олександр Шыливськый и Иван Корюк показали 17-тые и 20-й результаты соответственно в толкании ядра,

Павло Палий и Олександра Зарыцька заняли 18-е и 22-е места соответственно в метании копья,

Вадым Журба и Юлия Байрак стали 16-м и 24-й соответственно в метании диска.

А Виктор Шумик в спортивной ходьбе на 10 км был дисквалифицирован.