Плавание. Кубок мира-2016. Заключительный 9-й этап (Гонконг).

Водные виды спорта, Плавание

Сенсация от венгерки Катинка Хошу, обзор выступлений украинцев и самые яркие моменты девятого этапа Кубка мира-2016 по плаванию.

С 29 по 30 октября в Гонконге проходил заключительный, 9-й этап Кубка мира-2016 по плаванию.

Как и на предыдущих двух этапах, главным ньюсмейкером в женских заплывах была венгерская пловчиха Катинка Хошу, которая и стала победителем общего зачета мирового Кубка-2016 года.

В Гонконге «Железная леди» повторила свой предыдущий рекорд, завоевала 10 золотых наград  за один этап Кубка. В первый и второй день соревнований она смогла выиграть по 5 медалей.

Как и многие спортсмены, в этот уик-энд Катинка говорила о предстоящем в декабре Чемпионате мира-2016 по плавания на короткой воде (в 25-метровом бассейне), который пройдет в Канаде. Но перед соревнованиями в канадском Виндзоре ей еще предстоит выступить на Национальном чемпионате по плаванию на короткой воде.

Алия Аткинсон из Ямайки, обладательница мирового рекорда на дистанции 50 метров брасом, в соревнованиях в Гонконге была намного медленнее, чем на предыдущем этапе в Токио, где и установила мировой рекорд, финишировав со временем  28,64.

В Гонконге на этой же дистанции Алия показала  время 29,20, и этого оказалось достаточным, чтобы победить в заплыве, набрать 959 турнирных очков  и занять второе место в общем зачете.

Украинка Дарына Зевина во всех заплывах на спине смогла занять третью ступень пьедестала.

В заплыве на 50 метров она уступила Катинке Хошу и австралийке Эмили Сибом, финишировав со временем  27,08.

В заплыве на 100 метров на подиум поднялись те же пловчихи. Дарына пересекла финиш со временем 57,92, уступив 1,62 сек именитой венгерке и 1,1 сек австралийке.

В заплыве на 200 метров позиции на подиуме не изменились. Время украинки  2:03,87, что на 1,59 больше времени победительницы заплыва  Хошу.

В мужских заплывах первое место в общем зачете Кубка занял россиянин Владимир Морозов, победивший в Гонконге на дистанциях 50 метров свободным стилем и 100 метров комплексом, а так же финишировавшим вторым в заплыве на дистанции 50 метров брасом.

Южноафриканец Чад Ле Кло в итоговом рейтинге Кубка стал вторым, выиграв на завершившемся этапе золото на дистанциях 50, 100 и 200 метров баттерфляем, а так же бронзу на дистанции 50 метров свободным стилем.

Ярчайшим  финалом в соревнованиях этапа был заплыв среди мужчин на 100 м баттерфляем, где Ле Кло выиграл с результатом 49,52, финишировавший вторым японец  Шинри Шуора  уступил южноафриканцу 1,45 сек, причем разница во времени между вторым и шестым местом составила все лишь 1,56 сек.

Украинский пловец Мыхайло Романчук на заключительном этапе Кубка мира, как и на двух предыдущих этапах в Токио и в Сингапуре, выиграл две золотые медали на дистанциях 400 метров и 1500 метров. свободным стилем.

Результат Мыхайла по итогу соревнований составил 963 очка. На дистанции 1500 метров украинец  показал время 14:18,53 и был недосягаем для ближайшего преследователя венгра Гергела Гуярта, отставшего от нашего соотечественника на 25,08 сек.